Организаторами форума стали Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области» и администрация Белогорска. Кстати, именно в этом городе впервые в России появилась должность заместителя главы по информатизации и цифровизации. Форум кардинально отличался от аналогичных мероприятий — неожиданно для всех участников он стал не площадкой для выступлений докладчиков, а большим «мозговым штурмом».

— Некоторые приехали и думали: сейчас выйдет человек, расскажет про цифровизацию и скажет, что надо делать. Нет! — рассказал АП Станислав Мелюков. — Команда, которая занималась с участниками форума, не специализируется в области цифровизации, они специалисты в области «ломки сознания». Они не рассказали рецепты «цифрового счастья», а помогли всем нам включить подсознание и увидеть то, чего мы раньше не видели.

Два дня шаблоны муниципальных управленцев, многие из которых погрязли в решении бесконечных текущих проблем, ломал эксперт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Дмитрий Ягодкин и его команда.

Участникам предложили обозначить главные проблемы и сгенерировать идеи, которые выведут муниципалитеты области на новый уровень. Дискуссия проходила в формате открытого микрофона — эксперты назвали около 160 идей, касающихся внедрения новых технологий в сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, муниципальных услуг и подбора кадров. Затем участников разбили на команды, которые на основе 16 идей разработали актуальные, а главное — реальные проекты.

На следующий день их презентовали участникам и главам муниципальных образований. Последние провели обсуждение и голосование за проекты. В лидерах — внедрение новых технологий в учреждениях здравоохранения, информационный SMS-сервис для жильцов многоквартирных домов и областной проект оптимизации баз данных муниципалитетов.

— Значительная часть проектов касалась ЖКХ. Люди хотят, чтобы новые технологии пришли в часть взаимоотношений управляющих компаний, муниципалитетов и жителей городов. Тенденции очень понятные и ими надо заниматься, — подчеркнул зампред амурского правительства Андрей Плутенко. — Но многие до конца не понимают, что такое цифровизация и имеют в виду начальные этапы автоматизации и информационных технологий — это немного не так. Цифровизация на базе уже созданных систем и технологий должна приводить к радикальным изменениям в жизни людей в муниципалитетах. Нужно искать новые идеи, которые реально уберут из нашей жизни всю рутину. 

Андрей Плутенко привел пример с рынком такси: мировые компании Uber и Яндекс-такси благодаря новым технологиям за считанные годы радикально изменили работу такси в больших городах и в нашем Благовещенске.

Гостем второго дня форума стал врио губернатора Василий Орлов. Ему рассказали об итогах «мозгового штурма», а затем он сам выступил перед аудиторией с лекцией о темпах и достижениях цифровизации в мире и в передовых компаниях. Во время его выступления на экране транслировались ролики про умные города в Европе, 3D-дома в Китае и американских роботов, разработанных Пентагоном. Глава региона подчеркнул: все это еще не так давно казалось фантастикой, а сегодня — это настоящее. 

— У нас уже есть достаточное количество наработок, которые можно применять в реальной жизни: начиная от систем видеонаблюдения до оплаты услуг ЖКХ через интернет, — подчеркнул Василий Орлов. — Конечно, понимаем, что условно — в Мазановском или Магдагачинском районах — не очень правильно говорить о роботах. Они, наверное, когда‑нибудь там появятся, но не в ближайшее время. Тем не менее есть технологии, актуальные для сел. Тот же ГЛОНАСС, который поможет контролировать трафик транспорта, чтобы оптимизировать расходы на содержание уличной сети. Те же системы здравоохранения — во всем мире активно развивается телемедицина, и это очень актуально для наших отдаленных территорий. Очень важно понять, что новые технологии способны заметно облегчить нашу жизнь.

МНЕНИЕ

Станислав Мелюков, глава Белогорска, председатель Совета ассоциации муниципальных образований:

— Каждый руководитель муниципалитета сам определяет горизонты работы. Для кого‑то это размытая сегодня дорога, а для кого‑то важно, что будет через 5 лет. Надо всегда заглядывать за горизонт. И задача нашего форума — чтобы горизонт у муниципалитетов вырос. Жизнь меняется, и невозможно это не замечать и не реагировать. Но если кто‑то не понимает — этот форум в том числе и для того, чтобы объяснить. Все проекты, разработанные на форуме, будут проанализированы и в дальнейшем лягут в основу решений правительства Приамурья и муниципалитетов в области цифровизации.