Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме Благовещенска, уличного кино будут крутить в таких городах, как Райчихинск, Циолковский и Шимановск; в поселках Архара, Серышево, Экимчан, в райцентрах Екатеринославка, Ивановка, Константиновка, Ромны, а также в Сергеевке Благовещенского района; Казанке, Большой Сазанке, Рождественке и Поляне Серышевского района.

В амурской столице вместо восьми фильмов, как было заявлено раньше, покажут шесть короткометражек, в других населенных пунктах области — по пять.

— Организаторы фестиваля на данный момент не имеют возможности предоставить всем прокатные удостоверения. Поэтому мы исключили фильмы «Кругосветка», «Ой!» и «Темная ночь», — объяснила причину сокращения программы фестиваля ведущий консультант отделения Амурского областного дома народного творчества Марина Плотникова.

Зрители увидят короткометражные картины, отобранные из 700 фильмов. Посмотреть кино смогут все желающие старше 16 лет бесплатно. В конце мероприятия зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм с помощью фонариков.

Фестиваль уличного кино впервые был запущен в 2014 году на Дальнем Востоке. Он уже успел набрать популярность во всем мире. В этом году мероприятие пройдет более чем в 150 городах России и 50 городах других стран. Столица Приамурья проведет это мероприятие во второй раз.