Работа отделения расписана по минутам. С утра, пока есть время до операций, — осмотр пациентов.

— У нас отделение больше занимается экстренной помощью, поэтому все, что ломается, попадает к нам, — рассказал Александр Иванович. — 80 процентов — экстренные пациенты и 20 — с хроническими заболеваниями. Сейчас посмотрели вывих у молодого человека. Он когда‑то получил травму, не лечился, и развилась патологическая подвижность плечевого сустава. Парень не может работать, нормально жить. Вероятно, будем делать операцию.

Александр Чепелев с колегами применяет самые современные методы лечения.

После осмотра — операции. В этот день экстренная помощь требовалась мотоциклисту-лихачу, у которого после ДТП было раздроблено предплечье. Ждала установки протеза и 90‑летняя женщина, сломавшая шейку бедра. 

— Предплечье соберем — поставим пластины. Несколько лет назад парню бы поставили аппарат Илизарова, а это, поверьте, выраженный болевой синдром месяца на четыре. После сегодняшней операции он встанет завтра и сможет работать, — отметили доктора. — Бабушке же установим новый тазобедренный сустав. Если раньше подобная травма для пожилого человека была приговором, то сегодня они встают на ноги на второй день. Для того чтобы получить квалифицированную помощь, не обязательно уезжать в другие страны или регионы России.

Если раньше перелом шейки бедра для пожилого человека был приговором, то сегодня люди с такой травмой встают на ноги на второй день

— Новые методы лечения в травматологии диктуют США, — в перерыве рассказал заведующий отделением. — Между тем в России, в том числе в Благовещенске, медицина не отстает от современных разработок. Лет десять назад мы с коллегой Анатолием Артюшевским перед каждой операцией сами точили пластины, например титановый штифт в ключицу. На сегодняшний день в травматологии произошла настоящая революция. Теперь для каждой операции свой набор инструментов, штифтов, пластин. Все наши доктора прошли обучение в лучших клиниках. Ребята все молодые, амбициозные, им хочется двигаться вперед.

Кстати, современные разработки позволяют лечить некоторые переломы без привычного гипса.

— Буквально сегодня оперировали достаточно сложный перелом голени, вставили пластины, — рассказали благовещенские медики. — Так на ногу человек сможет встать уже завтра, а на третьи сутки — ходить. Перелом срастется через два месяца — здесь природу не обманешь, но за это время человек будет ходить, мышцы будут работать. А совсем недавно пришлось бы провести три месяца в гипсе, потом разрабатывать мышцы, и в строй бы пациент встал только через полгода — разница огромная. 

С каждым годом количество пациентов ортопедотравматологического отделения только растет.

— В свою очередь и мы стали оперировать больше, — привел статистические данные Александр Чепелев. — Раньше в отделении выполнялось около 300 операций в год. В прошлом году мы сделали 1200. И у нас постоянно очередь. Сейчас люди хотят как можно скорее вернуться на работу. И поэтому все стараются попасть на операции, потому что уже через несколько дней сломанная рука не будет беспокоить. Очередь у нас и на протезирование тазобедренных суставов.

Молодый амбициозные доктора отделения прошли обучение в лучших клиниках.

Успешно применяют благовещенские доктора и современные методики лечения. 

— Например, повреждение мениска — частая травма у спортсменов. Если раньше нужно было разрезать чуть ли не весь мениск и рана не давала человеку нормально восстанавливаться, то сегодня обходимся без разрезов, и человек встает через несколько суток и продолжает заниматься спортом. Плазмолифтинг — очень модное направление. Когда мы понимаем, что сустав хороший и его можно сохранить, то берем кровь у человека, выделяем плазму и вводим ее в больной сустав. И этот раствор очень хорошо стимулирует восстановление хряща или связок, — рассказали об одном из новых методов специалисты.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: (4162) 343-003

На правах рекламы