По версии следствия, организатором преступной группы стал ранее судимый 53-летний житель Завитинска. В декабре 2017 года вместе с двумя товарищами он обокрал один из складов в Серышевском районе. Под покровом ночи банда пробралась через разбитое окно на склад, а затем на грузовике вывезла 6,5 тонны сои. Украденное они продали в Завитинске. В следующий раз на дело они пошли в январе 2018 года. Практически таким же способом мужчины похитили 25 тонн сои и со склада в Октябрьском районе. Злоумышленники перекусили ножницами металлические решетки на окнах и проникли внутрь, сообщает региональное управление МВД.

Вычислить воров помогла камера видеонаблюдения. По записям оперативники установили владельца грузовика, который рассказал, кому и когда сдавал в аренду свою машину. По цепочке полицейские нашли сначала двух членов организованной преступной группы. Ими оказались мужчины 1982 и 1989 годов рождения. Оба были задержаны полицейскими по месту жительства в Октябрьском районе.

Изучив круг общения задержанных, оперативники установили, что к преступлениям причастны еще четверо амурчан. При силовой поддержке СОБРа в Завитинске полицейские накрыли предполагаемого организатора и одного из его подельников. В ходе обыска в их квартире были найдены металлические ножницы, а также холодное и пневматическое оружие. Кроме того, следователи нашли гараж, арендованный для хранения похищенной сои. В дальнейшем оперативники задержали еще двух фигурантов уголовного дела.

«В отношении задержанных граждан возбуждено уголовное дело. Все обвиняемые признали свою вину. В настоящий момент четверо фигурантов находятся под арестом в СИЗО Благовещенка, остальные – под подпиской о невыезде. Оперативники проверяют их на причастность к совершению аналогичных преступлений. По уголовному делу назначено более 20 экспертиз. Расследование продолжается», — информирует ведомство.

В частности, обвиняемые могут быть причастны к краже еще 30 тонн, которые пропали с территории базы индивидуального предпринимателя в Благовещенске в марте 2018 года.