Фото: park72.ruФото: park72.ru

Обращение  с предложением сохранить существующий пенсионный возраст на Дальнем Востоке депутаты северной территории направили  врио губернатора Амурской области Василию Орлову и председателю Заксобрания Константину Дьяконову. Зейские народные избранники предлагают властям Приамурья выйти с соответствующей инициативой в Госдуму.

Как отмечает местная газета «Зейский Вестник», письмо подписали Андрей Каган, Иван Калужских из Верхнезейска, Леонид Кожевников и Татьяна Кравченко из города Зеи, Николай Замятин из поселка Октябрьского. Депутаты приводят пример, что только в Зейском районе за 20 лет население сократилось в три раза: 1989 году здесь проживало 42,2 тысячи человек, а 2018-м осталось лишь 14,6 тысячи человек.  Жители считают, что это происходит из-за бездействия местных властей и недостаточно развитой инфраструктуры и экономики на территории.  Депутаты пожаловались  на высокие тарифы на коммунальные услуги в Зейском районе (12 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру) и предлагают изучить возможность применения отдельного тарифа для электрокотельных в Амурской области.  

Также народные избранники обратили внимание на транспортную доступность севера. Поселки Бомнак, Тунгала, Дугда, Горный, Хвойный, Верхнезейск не имеют сообщения с районным центром из-за отсутствия дорог. В Октябрьский и Береговой затруднён проезд из-за состояния дорог и водных переправ. Затянувшаяся реконструкция аэропорта  Зеи привела к отсутствию авиасообщения, а вертолёт в отдаленные посёлки летает всего раз в неделю и лишь при наличии пассажиров в обоих направлениях. Это влияет на стоимость продуктов и товаров первой необходимости в магазинах. Цены на них бывают в 2 раза выше, чем в  Зее. В большинстве поселков нет бензоколонок, а на «черном» рынке цена топлива колеблется от 50 до 60 рублей за литр. В районе дефицит учителей и врачей. Например, из Овсянки уехали все доктора, утверждают народные избранники. В Верхнезейске ликвидируется больница, которая является кустовой для бамовского населения.  Все это делает север малопривлекательным для проживания, а повышение пенсионного возраста приведет к еще большему оттоку населения.

Напомним, законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 – для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 – для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года. В  районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним,  женщины сейчас выходят  на пенсию  в 50 лет,   мужчины —  в 55.