— Создать собственный музей меня сподвигло участие в выставке кукол в Гостином дворе в декабре прошлого года, — пояснила Надежда Бабкина. — За 40 лет моей гастрольной деятельности я привезла из фольклорных экспедиций уникальные куклы, которые демонстрируют колорит и культуру нашей большой многонациональной страны. У меня собралась уникальная коллекция, которую я хочу представить всем нашим зрителям в начале нового театрального сезона. Эти куклы — настоящие произведения искусства, многие из них существуют в единственном экземпляре.

По словам Надежды Бабкиной, Музей кукол — это интерактивный выставочный проект, в котором соединились культура, традиции и зрелищное искусство. «В особой сказочной атмосфере дети и взрослые могут принять участие в посиделках с чаепитием, послушать удивительные сказочные истории в исполнении известных артистов, под руководством мастеров сделать своими руками кукол, которые будут хранить тепло и уют семейного очага», — говорит художественный руководитель театра.

Центральный экспонат коллекции — кукла Наденька, которая может исполнять песни из репертуара Надежды Бабкиной. Уникальная разработка принадлежит российским изобретателям Александру и Людмиле Сапрыкиным, которые на протяжении более 30 лет занимаются проектированием и созданием аппаратно-программных комплексов в городе Сергиев-Посад.

Кукла Наденька — это воплощение творческих поисков токаря-игрушечника, профессиональных художников, изобретателей. Имя кукле дано в честь Надежды Бабкиной, которой и пришла идея сделать авторскую куклу, как символ русской народной песни.

Виктория Исакова разыскивает «Инквизитора»

На Первом канале премьера сериала «Инквизитор» режиссера Юрия Мороза. Эта история о частном детективе Наталье Серебрянской, которая берется за самые сложные дела. В городе происходит череда загадочных убийств влиятельных людей. На месте преступления всегда остаются послания на латыни. Их и предстоит разгадать женщине-детективу, которую сыграла Виктория Исакова. В фильме также заняты Роман Мадянов, Александр Лыков, Виктор Вержбицкий, Константин Лавроненко, Дарья Мороз. 

Съемки сериала проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Выборге.

— Мне очень хотелось сыграть эту роль, потому что такой героини до этого у меня не было, — рассказала Виктория. — Тут вообще многое совпало. Например, давно хотела как-то кардинально изменить внешность, коротко постричься. Но все не было повода. И, как только меня утвердили на роль, побежала и коротко постриглась. Это было такое удовольствие — новая роль, новый имидж, работа с прекрасным режиссером.

Режиссер картины Юрий Мороз — супруг Виктории, но кастинг на роль она проходила на общих основаниях. Единственная «поблажка», которую ей предоставил муж — разрешил подать заявку на отбор в сериал. 

Галина Безрук привела на площадку куму 

Завершились съемки новой мелодрамы «Нашедшего ждет вознаграждение» для телеканала «Россия». Режиссером фильма стал Валерий Девятилов, ранее снявший сериалы «Отец Матвей», «За полчаса до весны» и «Кулагин и партнеры». В новом проекте сыграли звезда популярного мюзикла «Привидение» Галина Безрук, Илья Коробко, Любава Грешнова, Родион Галюченко, Любовь Германова и Леонид Громов.

В центре сюжета — судьба девушки Алены, роль которой играет Галина Безрук. Алена родилась в далекой провинции и выучилась на парикмахера. Вот только долго работать в селе Алена не намерена, она уезжает в столицу. В Москве героиня устраивается официанткой в популярное кафе. Однажды девушка находит забытый в кафе телефон своей новой знакомой. Ответив на входящий звонок, Алена втягивается в странную игру: она должна выдать себя за невесту одного молодого человека...

Любопытно, что партнершей по сериалу для Галины стала ее близкая подруга и крестная полуторагодовалой дочки Василисы Любава Грешнова. 

— Мы впервые за всю нашу творческо-дружескую жизнь работали вместе с Любавой, — рассказала Безрук. — Находиться с кумой на одной съемочной площадке — это настоящее счастье!

«Ольга». Ждем продолжения!

Актриса Яна Троянова объявила о том, что завершились съемки третьего сезона сериала «Ольга», который будет показан на телеканале ТНТ в новом сезоне. Работа над проектом шла весной и летом, а в эфир он выйдет уже в ноябре. Кстати, события в этом сезоне сериала тоже происходят осенью и зимой, так что перед съемочной группой стояла задача создать в кадре «предновогоднее настроение». «Ольга» — эта история о самой обычной российской женщине, у которой хватает проблем: отец-алкоголик, младшая сестра в вечном поиске успешного жениха, старшая дочь, успевшая рано стать мамой, и сын-подросток. Конечно, и о любви, которой так не хватает самой Ольге, создатели тоже не забыли.

— Когда завершились съемки, даже стало как-то грустно, — призналась исполнительница главной роли Яна Троянова. — Буду скучать и по актерам, и по своей героине.

В третьем сезоне создатели проекта обещают наконец-то рассказать, останется ли Ольга со своим возлюбленным Гришей или нет.

Стрельников стал «канцелярской крысой»

И еще один фильм закончили снимать. Это 16-серийный детектив «Канцелярская крыса» для НТВ, который снимали в Санкт-Петербурге. Главные роли в остросюжетном фильме исполнили Алексей Кравченко и Константин Стрельников. Герой Кравченко — бывший руководитель УВД приграничного города Портовый, а Стрельников играет сменившего его на этом посту майора Андрея Вершинина.

— Мой персонаж осторожно и робко вспоминает свою прежнюю жизнь и пытается разобраться в настоящей, — рассказал о своей роли Стрельников. — Когда я прочитал сценарий, понял, что моему герою нужны… очки. И на пробы пришел уже в очках. Эта деталь значительно усиливает образ интеллигентного человека, который ищет себя. Ведь я должен был показать человека, который долгое время пребывал в близоруком состоянии, он не видит реальности, не имеет возможности ее объять и разобраться с ней. В такой ситуации человек реально начинает терять зрение. Это научно доказанный факт. А когда человек открывает глаза и «наводит резкость», начиная решать реальные задачи в своей жизни, у него и зрение улучшается. Поэтому спустя несколько серий очки на глазах моего персонажа появляются все реже, а потом и исчезают вовсе.

Владимир Кошевой представил фильм о Холокосте

В московском кинотеатре «Формула Кино» на Лубянке прошла премьера киноальманаха «Свидетели». Три новеллы «Туфельки», «Брут» и «Скрипка», снятые режиссером Константином Фамом, рассказывают об ужасах Холокоста и страшных временах Второй мировой войны. Одним из первых в кинотеатр приехал звезда сериалов «Григорий Р.» и «Преступление и наказание» Владимир Кошевой, сыгравшей в новой картине роль талантливого скрипача. Не теряя времени даром до начала показа, артист решил провожать до зала гостей.

— Прошу! — то и дело слышали в свой адрес от актера приглашенные на премьеру.

Владимир же артистичным движением руки указывал гостям на вход. В какой-то момент он так увлекся напутствием в чей-то адрес, что налетел на дверь. К счастью, обошлось без травм.

В зале картину зрителям помимо Кошевого и Фама представили также актрисы киноленты Маруся Зыкова и Марта Дроздова.

— Фильм «Свидетели» снимался несколько лет в разных странах, и его тема очень важная: память о тех людях, кто пережил ужасы войны, которую невозможно забыть, — пояснил перед началом показа Кошевой.

Светлана Иванова вышла из декрета

В Москве и Санкт-Петербурге начались съемки второго сезона популярного сериала «Тест на беременность» со Светланой Ивановой в главной роли. Актриса исполняет роль врача-акушера Натальи Бахметьевой, заведующей обсервационного отделения в одном из медицинских центров.

Во втором сезоне героине Светланы придется выйти из декрета раньше положенного срока. В ее отделении творятся странные дела — за несколько дней умерло семь новорожденных. В медицинский центр приезжает комиссия для выяснения сложного дела.

Конечно, не обойдется и без сценарной линии, связанной с личной жизнью героини. Всего запланировано отснять 16 серий. В эфир вторая часть сериала выйдет только в следующем году.

Сама Светлана Иванова в мае этого года во второй раз стала мамой. Пол и имя ребенка она до сих пор держит в секрете. «Тест на беременность-2» — ее первая работа после небольшого декретного отпуска.

О девяностых – весело и громко

Начались съемки музыкально-романтической комедии «90-е. Весело и громко» для телеканала СТС. В 21 серии проекта расскажут о рок-группе 90-х годов ХХ века. Состоит коллектив из гитаристов Васи и Паши, студентки хорового училища Жени, десантника Боба и преподавателя классического вокала Птицына. На пути к всеобщей любви и славе будущих звезд ждут встречи с криминальными авторитетами, появление новых чудес техники – пейджеров, всевозможные соблазны. А свою карьеру музыканты начнут в ресторане одного из «новых русских», которого играет Ян Цапник. Роли участников квинтета исполнят  Стася Милославская, Филипп Ершов, Роман Курцын, Дмитрий Никулин и Егор Трухин.

- Уверен, что у зрителей, когда они будут смотреть наш сериал, возникнет ощущение, что они достали альбом с фотографиями своей молодости или даже юности, — говорит Роман Курцын, в сериале ему досталась роль Боба. – Это фильм о светлых и чистых эмоциях, о рок-группе, которая хотела поменять мир и, прежде всего, сердца людей, которые встречаются на пути молодых артистов. Сам я с благодарностью вспоминаю те годы. Потому что именно в 90-е формировались моя личность и характер.

Валерия Гай Германика снимет фильм «для души»

Скандальный режиссер Валерия Гай Германика, ранее снявшая такие громкие проекты как «Школа», «Краткий курс счастливой жизни» и «Все умрут, а я останусь», работает над созданием нового киношедевра — драмы «Мысленный волк» по сценарию Юрия Арабова.

Сама Валерия называет свой новый фильм околоправославным. Его главная тема — одиночество и лишенные любви отношения матери и дочери. Главные роли в картине исполнят Ксения Раппопорт и Агния Кузнецова.

— Я давно хотела сыграть человека, которого испытывает жизнь, но он достойно проходит эти духовные искушения, — пояснила Кузнецова. — Я играла столько страданий в разных работах, что теперь хочется сыграть и что-то для души.

Также зрители увидят в картине Юлию Высоцкую и Федора Лаврова.

— Кино о духовности может снять только человек, который сам живет духовной жизнью, — пояснила режиссер. — Я эту тему изучаю уже шесть лет…

Свадьба по-советски для Первого канала

Кинокомпания «Марс Медиа» снимает сериал «СССР» для Первого канала. На днях состоялись съемки одной из самых ярких сцен проекта — свадьбы одного из главных героев сериала, Самвела Саркисяна, роль которого исполняет харизматичный Самвел Тадевосян. Жених — романтичный парень из Ленинакана, который мечтает быть художником. С первого взгляда он влюбляется в Веру, младшую сестру своего друга. Молодые люди принадлежат к разным мирам, но ни это обстоятельство, ни запрет родителей быть вместе, не разрушают любовь между ними. Самвел даже готов отказаться от призвания, лишь бы быть рядом со своей ненаглядной.

— Каждый раз, когда мы репетируем очередную сцену, мне приходится рассказывать молодым артистам, как у нас все происходило в начале 80-х годов прошлого века, — смеется режиссер Алексей Рудаков. — Им трудно поверить, что тогда жизнь была совсем другой. Например, отношение к длинным волосам у мужчин или неформальному стилю одежды тогда и сейчас — совершенно разные. Рассказываю, как было сложно купить хорошую одежду, костюмы. Их или шили по индивидуальному заказу или «доставали по блату». Я даже попросил актеров перед началом съемок посмотреть несколько фильмы о жизни советских людей, чтобы проникнуться романтизмом того времени.

Сергей Рудзевич учится у инспектора Лестрейда

Сергей Рудзевич рассказал о съемках нового 50-серийного фильма с рабочим называнием «Рая знает», в котором он сейчас играет. Лента в скором времени выйдет на канале «Россия». У актера — главная роль, его персонаж — следователь. 

— К счастью, это ироничный детектив, а не «стрелялки», этим меня особенно привлек наш проект, — поведал Сергей. — В сериале речь не об убийствах, а скорее о человеческих отношениях; о том, как меняются люди в определенных обстоятельствах. Есть у нас и семейные отношения, и любовные истории. Мы решили, что прототипом моего героя станет известный персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе, инспектор Лестрейд, у которого все легко и просто: «А, все понятно! Дело раскрыто!» В итоге оказывается, что ситуация намного сложнее… В нашем сериале и серьезного много, но много и юмора, местами даже в стиле Чарли Чаплина. 

 

Фото предоставлено ИА «Столица».