• Фото: instagram/@baloric
  • Фото: instagram/@aleksei_pechenik

Гребень паводковой волны сместился на территорию Еврейской автономной области.

На реках Зея и Селемджа также сохранится тенденция понижения уровней воды, делится прогнозом  пресс-служба главного управления МЧС России по Амурской области.

На реке Томь в районе села Воскресеновка вода упала за сутки на 4 сантиметра. А вот в районе города Белогорска уровень вырос на 6 сантиметров: по состоянию на утро 29 июля,  он составляет 289 сантиметра. Река Архара в районе села Аркадьевка понизилась почти на полметра, оказавшись на отметке 253 см.

Уровень верхнего бьефа водохранилища Бурейской ГЭС,  по данным сайта РусГидро на 28 июля (14.00 по амурскому времени), составляет  252, 98 метра, за сутки вырос на 43 сантиметра. Нормальный подпорный уровень — 256 метров.  Приточность воды к створу составила  в среднем 4413 кубометров в секунду,  это на 562 метра меньше, чем сутки назад. Свободная емкость водохранилища составляет 2, 1  кубических километров, она уменьшилась на 291 кубометр. Паводковая ситуация в регионе начала изменяться в середине июля. Вследствие ливневых дождей приток к створу гидроэлектростанции значительно увеличился, его максимальное значение зафиксировано 21 июля и составило 6045 кубометров в секунду. Согласно правилам использования водных ресурсов, водохранилище до 1 сентября не должно превышать отметку в 254 метра. Поэтому ГЭС с 30 июля начнет холостые сбросы воды через водосливную часть плотины. Суммарный расход через гидроузел   будет увеличен до 1,5 тысяч плюс-минус 350 кубометров в секунду. Затем предусмотрено поэтапное увеличение сбросов  на 500 кубов в сутки до достижения общего расхода в 3 500 кубометров в секунду в период до 3 августа. Сейчас пока вся вода идет через гидроагрегаты, расходуется в среднем в сутки 959 метров в секунду.

Уровень водохранилища Зейской ГЭС на  28 июля  составляет  311, 44 метров, за сутки повысился всего на 1 сантиметр.  Напомним, нормальный подпорный уровень первенца дальневосточной гидроэнергетики —  315 метров. Сбрасывать  воду вхолостую по правилам использования водохранилища начинают только при отметке  317,5 метров.  Свободный объем Зейского водохранилища между указанными отметками  8, 2 кубических километров,  что дает возможность  задерживать паводковый сток. Вода прибывает со скоростью  1450 кубометров в секунду, приточность уменьшилась на  270 кубометров. Через турбины ГЭС пропускается  701 кубометр воды.

Как отмечала пресс-служба РусГидро, во время пика паводка Бурейская ГЭС задерживала в своем водохранилище более 80% поступающей в него воды, Зейская ГЭС – около 60%.