Фото: www.babyblog.ruФото: www.babyblog.ru

Центр циклона в субботу, 28 июля, находился вблизи Якутска, а атмосферные фронты протянулись через Амурскую область и Хабаровский край, сообщает ИА «Метеоновости».  В воскресенье, 29 июля, циклон немного смещался на восток — сильные дожди с грозами сохранялись в Амурской области и на севере Хабаровского края. «В понедельник циклон уйдет в Охотское море и вся территория, прилегающая к акватории моря, окажется в дождливой зоне», — отмечает агентство.

Ночью по области сохранится переменная облачность,  на  юге и местами на севере пройдет слабый и умеренный дождь, гроза, предупреждает амурский Гидрометеоцентр. В утренние часы отдельные районы накроет туман. Будет дуть северо-западный ветер со скоростью 2—7 метров в секунду, при грозе усилится до 14 метров. На севере ночная температура  ожидается в районе 13—18 градусов тепла, местами до +8, по югу термометры покажут +17… +22.

Днем в Приамурье небольшая облачность, без существенных осадков. Ветер северо-западный 2—7 метров в секунду, кое-где порывы достигнут 16 метров. Воздух прогреется от 23 до 28 градусов.   

В Благовещенске  ночью ожидается снова дождь, правда, кратковременный. Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду, столбики градусников опустятся до +17…+19.  Днем погода обещает порадовать жителей и гостей амурской столицы – малооблачно и без осадков.  Температура + 26… +28  градусов, ветер северо-западный 8-13 метров в секунду.

По  прогнозу регионального управления МЧС, на основных реках Амур, Зея, Селемджа в понедельник сохранится тенденция понижения уровней  воды.

Небесная канцелярия портит лето не только амурчанам. В Сибири весь июль стоит холодная погода. В Киренске, расположенном северо-восточнее Иркутска, в ночь на субботу температура понизилась до +3, 7 градусов, что стало новым суточным рекордом, уточняют «Метеоновости». А вот  в арктической зоне европейской территории и крайнем юго-востоке России, в Приморском крае, аномальное тепло. В субботу во Владивостоке температура повысилась до +31, 3 градусов, что также стало рекордом, но уже суточного максимума. Предыдущий рекорд в +31 градус здесь был установлен в 1972 году.