Коридор затмений закончится 11 августа

27 июля весь мир, и амурчане в том числе, наблюдали лунное затмение. Оно было самым продолжительным в XXI веке. Астрологи говорят, что мы сейчас находимся в коридоре затмений. Это период между затмениями, даты которых расположены близко друг к другу. Начался он 13 июля, а закончится 11 августа. В этот день нас ждет затмение солнца — частичное солнечное затмение 155 сароса, которое будет видно практически во всей России (кроме мест к юго-западу от линии, примерно проходящей через Псков, Москву и Пензу, и самых восточных мест Дальнего Востока). Это затмение является повторением через сарос частичного солнечного затмения 31 июля 2000 года. Следующее такое затмение данного сароса произойдет 21 августа 2036 года.

В период коридора затмений происходит много негативных событий, возможны проблемы со здоровьем... Кому интересно — погуглите, а у нас вопросы: верите астрологам? ощущаете влияние «коридора»? Фото луны от нашего журналиста Ильи Кутырева.

Жители Зеи сняли на видео полет колибри

Видео, на котором порхает неведомая пташка, читатели прислали в редакцию «Амурской правды». На самом деле в объектив амурчан попала бабочка-бражник, которую в народе и в самом деле называют колибри. За схожесть с южноамериканской птичкой.  

Бражники – теплолюбивые бабочки. Большая часть видов живет в тропических районах планеты. Гораздо меньше видов встречается в умеренной полосе Земли. Ареал обитания бражников включает в себя Северную Америку, Южную Америку, Африку, Австралию, Евразию. В России живет около 50 видов этого семейства. В летнее время они летят с юга на северные территории. Там они оставляют потомство, которое по большей части погибает. Чаще всего миграции бражников носят несезонный характер: когда в местах их жизни наступает перенаселение, они устремляются на новые территории.

Колибри

Бражник

 

Музыкальная пауза

Каждое утро на нашей странице в «Инстаграме» начинается концерт-поздравление по заявкам. Для подписчиков мы включаем песни молодости — из 80-90 годов прошлого века. Сегодня для всех звучат «Рябиновые бусы».

 

Ирина Понаровская — «Рябиновые бусы», 1989