Фото: politnavigator.netФото: politnavigator.net

Информационная система размещена на специальном интернет-ресурсе железной дороги. К ней уже подключены котельные Приамурья, сообщили «Амурской правде» в дирекции Забайкальской железной дороги.

— Предприятия ЖКХ вносят в систему информацию о запасах топлива, а ЗабЖД в свою очередь оценивает расходы котельных и планирует своевременный подвоз к ним угля, — объяснил принцип работы онлайн-сервиса начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ЗабЖД Денис Афонин. — Это позволит обеспечить стабильную работу теплогенерирующих предприятий и всего жилищно-коммунального хозяйства Приамурья. С помощью системы железнодорожники будут планировать поставки с учетом загрузки дороги, без авралов.  

По словам Дениса Афонина, сейчас поставки угля на котельные производятся по заявке предприятий в традиционном виде. В результате из-за загруженности путей не всегда есть возможность оперативно организовать подвоз. В будущем подобные ситуации будут исключены. «Аналогичная система уже год успешно работает в Забайкальском крае», — подчеркнул специалист.