Фото: gazeta-bam.ruФото: gazeta-bam.ru

С иском признать несостоятельным Олекминский рудник в суд обратилась налоговая служба Амурской области. По данным ведомства, горнорудное предприятие задолжало по налогам 87,7 миллиона рублей, а также пени — 5,9 миллиона рублей.

Представители рудника на судебном заседании признали наличие задолженности и согласились открыть конкурсное производство. Должник также указал, что 14 июня текущего года единственным владельцем Олкеминского рудника было принято решение о самоликвидации юридического лица. Вести хозяйственную деятельность предприятие уже не сможет, равно как и восстановить свою платежеспособность.

Решением от 27 июля региональный Арбитражный суд признал ООО «Олекминский рудник» банкротом по упрощенной процедуре и открыл в отношении него конкурсное производство сроком до 23 января 2019 года. В этот же день суд рассмотрит отчет конкурсного управляющего, которым назначен Денис Мирошниченко.

Помимо налоговой службы у Олекминского рудника есть долги и перед другими кредиторами. Так, в июне региональный Росприроднадзор обвинил горняков в том, что за два года они недоплатили в бюджет 67,7 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

Также вернуть деньги через Арбитраж требовала и компания Arfin Limited. В начале июня она подала иск на 2,636 миллиарда рублей. Это средства, которые акционеры в свое время одолжили Олекминскому руднику на строительство площадки на Олекме.

Олекминский рудник на 100 % принадлежит компании IRC, разрабатывает месторождение Куранах (Амурская область). С весны 2016 года Куранах находится в режиме поддержания работоспособности. Сейчас IRC производит продукцию только на другом активе — Кимкано-Сутарском ГОКе (Еврейская автономная область).  IRC — единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1 %.