Благовещенский плакат с просьбой не кормить голубей обсуждают на форумах в интернете

В прошлом году в столице Приамурья возле одного из торговых центров появилась растяжка, призывающая граждан не кормить голубей. Жители подвергли инициативу критике: мол, птицы мира — милые создания, пусть детишки и бабушки их кормят. Мнение орнитолога Василия Дугинцова о том, что голуби — переносчики заразы, никто всерьез не воспринял. Между тем благовещенский плакат вовсю обсуждают на просторах интернета.

►В Питере такие плакаты надо везде развешивать! И пора уже ответственность вводить за разведение антисанитарии и создание условий для возникновения эпидемических заболеваний!

►Тоже бесят. В Хабаровске на центральной площади их куча — так каждый второй считает своим долгом их покормить. Развлекуха же — они и на руки садятся.

►Соседка кормит голубей каждое утро возле подъезда. Попросила ее так не делать. Разговаривала с ней спокойным голосом. Эх, сколько на меня тонн словесного дерьма вылилось... Я так поняла, что с ее стороны это месть всем соседям за машины на парковке. Автомобили, кстати, никому не мешают — парковка у нас отлично организована. А вот голубиный помет отмывать уже надоело. И ничего не поделать...

►Ну, во-первых, голубей неспроста летающими крысами и мусоршмидтами именуют — заразы много разносят.  Во-вторых, хоть я и не автомобилист, но от вида загаженных голубями машин как-то не по себе становится.

Тем временем...

Солярий для грызунов смастерил амурчанин

Лето такое нестабильное. Поэтому, пока есть возможность, загораем! Как эта благовещенская белка. Евгений Сызганов соорудил вот такую кормушку, в которой грызуны устраивают обеды и принимают солнечные ванны.

Кухня АП: встреча с сусликом по пути на малую родину

Продолжаем тему грызунов — летающие крысы, белки, а теперь вот суслики. Самые смелые представители этого вида живут в Шимановском районе! Одного из них встретила на своем пути наш главный редактор Елена Павлова, направляясь на свою малую родину — в Береговой. Видео мы опубликовали в Instagram, и подписчики тут же заинтересовались: где это? «Лет 15 ездим по трассе Чита — Хабаровск и всегда отдыхаем на этой стоянке. Мы ее так и прозвали: "Стоянка у суслика".  Это перед Шимановском, перед последним подъемом с правой стороны»,  — поделилась адресом одна из читательниц АП.

К слову, чтобы добраться до зейского поселка, каждый раз приходится преодолевать препятствие — Гилюй. «Самая родная и непредсказуемая река по дороге домой. Зимой — по льду, весной — в болотниках по тонкому льду и бушующей верховой воде. Летом и осенью — на лодке или пароме. С самыми веселыми паромщиками. Еду я на Родину», — радостно пишет отпускница.

А вот история с сусликами совсем не такая радостная. Вот что пишут читатели в комментариях к видео:

► У нас всех сусликов потравили химпрополкой. Было много, а сейчас ни одного. И жаворонка в поле не слышно. В последний раз даже барсуки дохли прямо на дороге.

► Когда жил в Серышеве, на поле много сусликов было, сейчас вроде бы всех протравили.

Музыкальная пауза: под небом голубым

Уже ставший традиционным концерт-поздравление по заявкам. «Под небом голубым» для нашей подписчицы в  Instagram @skripko5254 — БГ, передача «Музыкальный ринг» (помните такую?), 1986 год. Одно из ранних исполнений Борисом Гребенщиковым хита, который занимает третье место в списке 100 лучших песен русского рока XX века. Музыка Владимира Вавилова, стихи Анри Волохонского (стихотворение «Рай», 1972 года).