Жители района беспокоятся, не затопят ли снова будущие ливни дворы и огороды. Фото: А. ИльинскийЖители района беспокоятся, не затопят ли снова будущие ливни дворы и огороды. Фото: А. Ильинский

Жители района беспокоятся, не затопят ли снова будущие ливни дворы и огороды. 

Также жители Ивановского района беспокоятся, выплатят ли им компенсации за потерянный во время паводка урожай. Тревожит сельчан и нехватка помещений в школе Ивановки, а также отсутствие светофора на аварийном перекрестке возле райцентра. Как власти муниципалитета и области намерены решать проблемы территории — в материале «Амурской правды».

Вода уходит плохо

— Помимо того, что с недавним паводком не справилась дамба, сама вода в принципе плохо уходит с территорий. Система водоотведения нуждается в модернизации. Сейчас прорабатываем вопрос с проектной организацией, смотрим, что за мероприятия нужны и сколько они будут стоить. За всю историю села (Ивановке в этом году исполнилось 154 года. — Прим. ред.) подобных мероприятий по водоотведению не проводилось, — рассказал Владимир Кондратьев.

— Также есть проблемы с водопропускной способностью имеющихся сооружений, в частности, под дорогами: на въезде в Ивановку и по улице Молодежной. Мы хотим уже в этом году часть из них отремонтировать. Сейчас собираем по поселениям всю информацию, а к 1 августа подадим документы в областной минтрансстрой. Наш строительный отдел просчитывает, сколько нужно времени на ремонт того или иного объекта. Предварительно улицы Ленина и Молодежную в Ивановке сможем сделать в 2018—2019 годах, — добавил глава района.

Сельчане боятся остаться без компенсаций

По данным на 27 июля, местная администрация получила 192 заявки от людей на обследование домов и дворовых участков после подтопления. Запросы продолжают поступать. Больше других взволнованы жители Анновки, Большеозерки, Ивановки и Успеновки. Комиссия внимательно осматривает огороды и дома каждого из сельчан. Но некоторые люди недовольны работой специалистов и боятся остаться без денег.

Сельчане переживают, выплатят ли им компенсации за потерянный урожай. Люди жалуются, что комиссия списывает гибель овощей на заморозки. 

— У нас огороды у многодетных семей и пенсионеров затопило. Пришла комиссия, посмотрела — ботва зеленая, в земле картошки нет. По их мнению, она просто замерзла, так как была посажена рано. А если у картошки ботва желтая, то комиссия считает, что листья мошка съела. На том и ушли, — выразила тревогу одна из жительниц Большеозерки, ради встречи с врио губернатора приехавшая в Ивановку.

— Без комиссионного решения никаких выплат не будет, — вмешался Василий Орлов. — У нас были ситуации при наводнении 2013 года, когда ни у кого ничего на огороде не росло, но все шли за выплатами. Я понимаю, не всем нравится то, что я говорю. Но согласитесь: более правильно, когда приходит комиссия и ее члены вместе выносят решение.

Глава Ивановского района добавил: факт гибели урожая подтвердит повторный обход комиссии. «Сейчас комиссия фиксирует сам факт подтопления. Может получиться так: вода ушла, а урожай лишь чуть‑чуть пострадал. К середине августа будет видно, погиб урожай или нет», — отметил Владимир Кондратьев.

Райцентр получит школу на 528 мест

«Нам не хватает помещений», — призналась на встрече с главой региона директор школы села Ивановка Татьяна Владимирская. Сейчас у учебного заведения два здания. Обе постройки не видели капитального ремонта уже 60 лет. Количество детей растет с каждым годом, приходится заниматься в две смены. У школы нет актового зала, подсобных помещений и кабинетов для проведения консультаций. «Знаем, что вошли в программу по строительству школ. Когда мечта жителей Ивановки осуществится?» — спросила руководитель.

Прорытые в советские годы кюветы и канавы не справились с нагрузкой во время подъема воды.

И. о. министра образования Приамурья Лариса Закирова констатировала: 30 процентов школьников Ивановки учатся во вторую смену. Показатель превышает общий по области почти на 10 процентов. «Наиболее остро ситуация стоит в Благовещенске, там этот процент зашкаливает. Ивановка стоит в программе строительства. Мы договорились с главой района Кондратьевым, что это будет отдельное здание, а не пристройка к школе, так как село довольно протяженное», — рассказала Лариса Закирова.

Строительство школ проходит по программе создания дополнительных мест в образовательных организациях. Новые учебные заведения строятся по мере поступления финансирования. «Все зависит от муниципалитета. Если у них будет проектно-сметная документация на школу, заключение экспертизы, земля под здание, то при наличии финансирования мы им сразу выделяем деньги», — добавила Лариса Закирова.

Опасному перекрестку — светофор

Жители района предлагают поставить светофор на аварийном перекрестке дороги Благовещенск — Белогорск возле Ивановки. Врио губернатора полностью поддержал людей. «Сам уже 25 лет езжу по этой дороге и тоже считаю, что нужен регулировщик», — заметил Василий Орлов.

По словам начальника отделения ГИБДД Ивановского района Андрея Супруна, с 2012 года проблема не раз выносилась на областную комиссию по безопасности дорожного движения, но с места не сдвинулась.

— Пока сложно принять решение, какой именно объект там необходим. Возможно, менее затратные меры помогут снизить аварийность, вопрос надо прорабатывать, — прокомментировал министр транспорта и строительства Приамурья Александр Зеленин.

Район развивает бренд «Моя Ивановка» и строит парк развлечений

Футболки, бейсболки и кружки с надписью «Моя Ивановка» будут продаваться этим летом у озера лотосов. Администрация села взялась за развитие собственного бренда. На футболке, помимо надписи, изображены лотос и знаменитые места населенного пункта. Коллаж создал местный фотохудожник. В продажу поступят также брендированные брелоки, ручки и магниты. «Мы заказали на пробу по сто экземпляров каждого товара», — рассказала глава Ивановки Валентина Ольшевская.

Кроме того, Ивановка скоро обзаведется новой достопримечательностью. Рядом с озерами, на одном из которых растут лотосы, возведут парк развлечений с аттракционами. Пока подрядчик, выигравший аукцион на благоустройство территории, достраивает ограждение по всему периметру будущего парка. Затем здесь появятся 20 скамеек и столько же урн, 30 светильников и ажурные ворота с поликарбонатной крышей на входе в парк. Цена преображения — 3,2 миллиона рублей. Позже участок перейдет в концессию к подрядчику, и тот за свои средства построит зону детских аттракционов.

Перемены не обойдут стороной и само озеро лотосов. По проекту поддержки местных инициатив на берегоукрепление и декоративное ограждение между ним и вторым водоемом выделено 1,1 миллиона рублей. На обустройство дорожек и скамеек между озерами 1,4 миллиона рублей в 2019 году выделит минсельхоз Амурской области.

Ивановский район претендует на звание хозяйки областной сельской спартакиады в 2020 году. Масштабные соревнования требуют современного стадиона. На реконструкцию нужно около 20 миллионов рублей. Если район выиграет право принимать спартакиаду, власти региона помогут развить спортивную инфраструктуру, отметил Василий Орлов.