Фото: Елена ПарубченкоФото: Елена Парубченко

На вопрос, как ей удается так прекрасно выглядеть в свои почти 75, Анна Терехова отвечает: «Я никогда не завидую тем, кто купается в роскоши и ни в чем себе не отказывает».

Плавные синхронные движения пожилых танцоров в белой форме завораживают своей пластикой так, что невозможно оторвать глаз. Понаблюдать за «Танцами для здоровья» благовещенских пенсионеров всегда собирается много народа. «Здесь много бывших учителей, чиновников и работников культуры. На них еще пахать можно», — рассуждает сидящая рядом на лавочке немолодая дама. «Да, у меня мама про таких говорит «не выработалась», — согласилась ее приятельница. Женщины разного возраста и комплекции старательно выводят па. У каждой — своя нерасказанная история, но у Анны Тереховой жизнь точно была не сахар.

Жили бедно, но весело

— Я родилась в 1943‑м — время военное, голодное, лебеду ели. А борщ с лебедой и крапивой до сих пор иногда варю — такая вкуснятина! — вспоминает в разговоре с журналистом «Амурской правды» Анна Ивановна свое детство в многодетной рабочей семье, где она была четвертым ребенком.

У матери, помимо пяти своих детей, была еще куча племянников. И всю эту ораву надо было кормить, обстирывать и приставлять к делу. Поэтому с малых лет Аня знала, как в огороде работать, когда скотину кормить и что к столу приготовить. Ей приходилось и себе самой платье шить, и племянницам — всем! Позже, уже в девяностые годы, когда началась перестройка, эти умения пригодились. Педагог по музыке Благовещенского педучилища № 3 и ветровки детям шила, и кожаные курточки. Покупала пласты кожи у китайцев, сама раскраивала и корпела ночами над новой одежкой для сыновей.

— Любовь к музыке у меня от отца. У него был прекрасный слух. Хоть жили бедно, но весело. Мы первые на всю улицу купили гармошку. Собирались вечером и играли. Отец — на гармошке, братья — на гитаре, а я двумя пальчиками на балалайке блямкала, — улыбается собеседница.

В педучилище Аня освоила мандалину и настолько влюбилась в музыку, что решила поступать в училище культуры. Но сначала пришлось отработать в малокомплектной школе села Светильного Шимановского района. Она была и директором, и педагогом в одном лице для всех учеников с первого по четвертый класс. Приходилось таскать такие неподъемные сумки с тетрадями, что спина отваливалась. Спустя годы это даст о себе знать.

Домра плюс саксофон

Любовь свою Анна Терехова встретила благодаря музыке. Ее супруг, хоть и строитель по профессии, умел играть на саксофоне, кларнете и флейте. Чем и покорил сердце студентки музучилища по классу «домра». Можно сказать — творческий семейный союз. Его не разрушили никакие материальные трудности — ни годы жизни на 11 «квадратах» в коммуналке, где топили углем, воду носили с колонки, а все услуги во дворе; ни сложные 90‑е, когда реформаторы решили, что музыка народу не нужна, и часы преподавания съежились до минимума.

Анна Ивановна ходит в православную гостиную. Она искренне считает, что злые, осуждающие других люди, которые говорят неправду и ругаются матом, глубоко несчастны, потому что разрушают свою душу и тело.

Анна Ивановна 36 лет преподавала музыку и вдруг лишилась любимого дела. Где только не подрабатывала, чтобы выжить в те времена. Потеря работы совпала с трагической гибелью младшего сына. Это подкосило здоровье. Казалось, почва уходит из‑под ног…

— Красивый, здоровый, накаченный. Сыну шел всего 31‑й год, когда он разбился на машине, ребеночек остался — внучке был год и 5 месяцев. Сначала я впала в депрессию, а однажды снится мне сон. Будто сижу я на диване, и Максим заходит и говорит: «Вот он я, мама!» Подхожу, хочу его погладить, и он исчез. Это меня встряхнуло. Я сказала себе: «Надо жить во что бы то ни стало». Мне 60 лет тогда было, — говорит мать с невыразимой болью в глазах. — Днем с внучкой маленькой сидела, а вечерами мчалась на репетицию в оркестр ансамбля «Ровесники», где до сих пор тружусь оркестрантом — на домре играю. Занялась рукоделием в Доме ветеранов просвещения. Это хорошо нервы успокаивает. А потом создала ансамбль «Истоки», где на флейте вместе со мной муж играл. Музыка спасла нас от депрессии и помогла пережить наше горе.

Кадриль для пенсионеров

Пережитое оставило на здоровье свои отметины. Часто спать не дают боль в спине и суставах. Но наша героиня на лекарства не налегает. Утром в постели обязательно растяжка и упражнение «кошечка» для позвоночника, выучила Анна Ивановна и суставную гимнастику по Норбекову, занимается на дыхательном тренажере «Самоздрав» и счастлива от того, что никому не в тягость.

 

Из множества творческих работ дома мало что осталось — она все раздаривает людям.

Пенсионерка освоила также модульное оригами, декупаж и другие виды рукоделия. Но из множества творческих работ дома мало что осталось — она все раздаривает людям. Пять лет изучала китайский язык, а потом возглавила хор поющих песни на языке Поднебесной таких же активных горожанок, кому за… Сегодня репертуар составляет уже более десяти песен. Дальше — больше. Когда стали ездить в Хэйхэ и Харбин с культурными визитами и увидели, как танцуют на улице люди преклонного возраста по ту сторону Амура, подумали: а мы чем хуже? Так пять лет назад в столице Приамурья родилась группа «Танцы для здоровья».

Пенсионеры танцуют кадриль, в стиле блюз, сертаки — все с улыбкой.

— Первый — китайский танец — разучивало несколько человек, а сегодня, сами видели, нас танцует уже больше ста! Мы танцуем кадриль, в стиле блюз, сертаки, — Анна Ивановна горда тем, что занимается танцами с самого начала, а изучать движения пенсионеркам теперь помогают профессиональные хореографы.

Она живет по плану уже много лет. С вечера точно знает, чем займется завтра. Дорожит каждым прожитым днем.

«Садовый участок в районе Каникургана сначала сгорел, потом все затопило. Сейчас моя дача — это цветы, которые высаживаю в клумбах у подъезда и сама за ними все лето ухаживаю».

— Все хотят жить долго и красиво, стараются обустроить свой быт, вкусно и полезно покушать, заботятся о здоровье телесном. Но мало кто задумывается о здоровье своей души. А это очень важно, — отвечая на вопрос, откуда она черпает силы, заметила Анна Терехова. — На зло — шикарно улыбайся, на грубость — терпеливой будь, на дураков не обижайся, а про завистников забудь! Однажды я прочитала эту фразу в интернете, выучила, и теперь это мой по жизни девиз.

РЕЦЕПТ

— Любимых блюд у меня нет. Я ем все, но понемногу, — говорит пенсионерка. — Но мало ем мяса и редко сахар. Больше овощей. На завтрак часто готовлю тыквенную или кабачковую запеканку. Рецепт простой: взбить три яйца с добавлением 2 столовых ложек молока, добавить щепотку соли, полтора стакана натертой на крупной терке тыквы или кабачков. Смазать разогретую сковороду соевым, оливковым или кунжутным маслом. Вылить смесь и сразу же убавить газ. Под крышкой потомить минут семь, чтобы не пригорела.