Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Вчера, 30 июля, ремонт в районе дорог и объектов жилищно-коммунального хозяйства обсудил на встрече с ромненцами глава региона Василий Орлов. По словам министра транспорта и строительства региона Александра Зеленина, приехавшего в Ромны в командировку вместе с врио губернатора, при формировании планов ремонта учли многочисленные обращения жителей района. Они неоднократно просили восстановить «убитые» местные и региональные дороги.

До 1 ноября появится план дорожных ремонтов на 2019 год. При его формировании снова проведут публичные слушания, чтобы учесть мнение граждан. Дороги для ремонта уже два года выбирают совместно с жителями, депутатами, главами муниципальных образований, представителями ГИБДД и общественниками. Также обязательно учитывается мнение главных врачей больниц и директоров школ.

На встрече с главой региона в центре внимания оказалась и подготовка к зиме. Местные котельные требуют обновления, поэтому в трех из них установят новые котлы, которые еще предстоит закупить.

 — Вопрос подготовки котельных стоит у меня на контроле. На каждом заседании правительства области главы районов отчитываются о запасах топлива и подготовке коммунальных объектов. В нынешнем году свои коррективы в подготовку к зиме внесла погода, из-за продолжительных дождей и подтопления возникают вопросы по качеству топлива, заготовленный уголь обводнен. На качество угля стоит обратить пристальное внимание. На прошлом заседании я дал поручение министерству ЖКХ проверить наличие заявленного топлива, качество и проводимые ремонтные работы, чтобы не допустить срывов подготовки к зиме, — рассказал собравшимся в Доме культуры ромненцам Василий Орлов.

Также жители поинтересовались планами по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2019 году в районе завершат капремонт в двух домах, а еще в двух — начнут, сообщает пресс-служба амурского правительства.