Фото: admzeya.ruФото: admzeya.ru

— Над эскизом работали все мы, бывшие моряки. Сели и каждый все, что помнил со службы, рисовал. Решили поставить камень, на него якорь, якорные цепи, потом подумали, что кнехты тоже будут уместны, — рассказал «Амурской правде» ведущий специалист отдела по мобилизационной работе администрации Зеи Сергей Сучков.

Сергей Сучков служил на Камчатке на атомной подводной лодке. С 1981 по 1984 год он командовал отделом электриков. Как и в других городах России, в Зее на День Военно-Морского Флота бывшие моряки разъезжают на машинах по улицам, размахивая флагами. Но в этом году жители Зеи решили подойти к празднику по-особому. По мнению Сергея Сучкова, мемориал будет интересен не только бывшим морякам, но и остальным горожанам.

Камень весом в семь тонн для мемориала зейцы привезли с карьера водохранилища. Якорь местные рабочие сварили из металла, покрасили в черный цвет. Примерно через неделю композицию дополнят бескозырка и берет морской пехоты, тоже из металла.

В проект вложились все зейские моряки, большую помощь оказали местные предприниматели. Другие помогали строительными материалами. Работая над мемориалом, зейцы посмотрели на подобные памятники в других регионах страны. «Наш намного симпатичнее», — с гордостью заверил Сергей Сучков.