Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Невере строится линейный пункт управления и компрессорной станции газопровода «Сила Сибири». К концу 2019 года здесь появится комплекс, состоящий почти из сотни объектов. Обслуживать его будут 250 человек. 

Главное отличие томской системы в том, что она очищает воду с помощью физических явлений наподобие тех, что возникают при грозе. Для томских установок «Гейзер ТМ» специалисты доработали технологию, основанную на физических процессах. Часть из них происходит в атмосфере во время грозы — например, для насыщения воды озоном в установке генерируются электрические заряды – «молнии». Другие представленные на рынке системы очищают воду с помощью химических реагентов, сообщает ТАСС.

Андрей Матвеев уточнил, что установки будут очищать воду для линейно-производственных участков. В частности, тех площадок строящейся «Силы Сибири», на которых есть жилой комплекс, административные здания, общая столовая, различные бытовые и хозяйственные комплексы. Одновременно на такой площадке могут находиться до 250 человек. При этом каждый водоочистной комплекс собирается с учетом особенностей воды в той или иной местности — с учетом содержания железа и марганца, жесткости и других параметров.

— Озонирование, аэрация и другие явления происходят во время грозы, и мы используем природные явления, а не химию на пользу человека. Формируется водовоздушная смесь, происходит окисление, работает генератор озона — все процессы импульсные, при определенном воздействии происходят химические реакции: окисление веществ, присутствие которых в воде нежелательно. В итоге они уходят в осадок, а потом отфильтровываются с помощью натуральных фильтров — для них используются угольные и другие компоненты, — пояснил Алексей Яковлев, директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ, в рамках которой реализуется проект.

Как отметили в пресс-службе вуза, ученые Томского политехнического университета занимаются разработкой технологий и установок для очистки воды на протяжении нескольких лет. Опыт использования комплексов есть в различных регионах РФ, в том числе на объектах «Газпрома». В Томской области колонки с водой, которая очищается такими комплексами, устанавливают в селах в рамках программы «Чистая вода».

Кроме того, в 2018 году в ТПУ открывается магистратура по направлению водоочистных технологий. Как ранее отмечали в университете, она будет актуальна не только для россиян, но и для ученых из стран, где качество воды низкое, — в первую очередь, Азии и Африки.