Амурчане открыли производство древесного угля на дальневосточных гектарах

Жители Амурской области запустили производство древесного угля на дальневосточных гектарах. Семья Анисовых взяла два участка неподалеку от села Тыгда. Амурчане выровняли площадку на земле, установили и отладили специализированное оборудование. 

— Идея пришла неслучайно. В прошлом я управлял деревообрабатывающей базой, а сегодня удалось получить землю бесплатно и открыть собственное производство. Сейчас мы выстроили технологическую линию по изготовлению древесного угля. Это распиловочное оборудование и девять специальных печей. Комплекс способен производить до 100 тонн продукции в месяц, — рассказал получатель гектара Александр Анисов. 

Первая партия продукции уже готова. Теперь семья Анисовых нарабатывает клиентскую базу. 

— Покупатели возвращаются, так как нам удалось достичь очень высокого качества. Главный вопрос — логистика. Чтобы снизить затраты, нужно купить собственный транспорт, — добавил мужчина.

Пока производство находится под открытым небом. К зиме предприниматель намерен построить производственное и административное здание с комнатами отдыха, гараж для спецтехники, а также дополнительные ангары для хранения товара. В перспективе семья планирует закупать отходы лесозаготовки. Эта древесина так же подходит для производства угля.

Планы у амурчан большие. Анисовы хотят поставлять древесный уголь не только по регионам Дальнего Востока, но и за границу. Гектары амурчан находятся в сотне метров от железной дороги, с которой есть технологический съезд. В скором времени начинающие бизнесмены выйдут на партнеров из Японии и Кореи. Сейчас на предприятии работают шесть человек. С открытием упаковочного цеха появятся дополнительные ставки.

Владельцы дальневосточных гектаров могут рассчитывать на меры господдержки. Например, взять гранты на развитие бизнеса, сельского хозяйства и производства. Всего поддержкой воспользовались более 1,5 тысячи участников программы на сумму свыше 443 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.