Фото: ГосуслугиФото: Госуслуги

Поликлиника северного района нуждается во врачах узких специальностей. Это невролог, офтальмолог, стоматолог и участковый терапевт. Фельдшерско-акушерский пункт станции Мадалан требуется заведующий. Фельдшеров не хватает в участковых больницах станции Бам, Ерофея Павловича и Талдана. Пока же больница заключает договоры на оказание медицинских услуг с другими учреждениями и готовит для себя кадры со школьной скамьи.

— Мы практикуем заключение договоров о целевой подготовке с выпускниками школ для получения высшего образования по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология». Так, по итогам нашего участия в Дне профориентации, который проводился в самой большой школе Сковородинского района, три выпускника захотели учиться по целевому договору в Амурской медакадемии, — рассказала главврач Сковородинской ЦРБ Ольга Павлова.

Медучреждение ищет кадры не только для текущих нужд, но и на перспективу. Будущих сотрудников руководство присматривает среди выпускников медакадемии региона, Дальневосточного медуниверситета и других вузов. Так, часть выпускников АГМА согласились приехать в район и занять ставки онколога, невролога, инфекциониста и оториноларинголога.

— Заключаем договоры с выпускниками о целевой подготовке для получения послевузовского образования по программам ординатуры. Например, врач-ординатор по специальности «анестезиология-реаниматология» уже прошла первый год обучения, — пояснила главврач.

Целевикам, обучающимся лечебному делу, педиатрии и стоматологии, а также по программе ординатуры, предоставляются меры соцподдержки. 

— Выплата подъемных молодым специалистам Сковородинской больницы в размере от 80 до 100 тысяч рублей, плюс предоставление благоустроенного жилья, а также мест в детских дошкольных учреждениях для детей работников — эти меры выполняются благодаря содействию администрации района и лично главы Алексея Прохорова. Рада, что руководство идет нам навстречу в решении кадрового вопроса, понимая, что только крепкий коллектив сможет в полной мере обеспечивать охрану здоровья населения, — отметила Ольга Павлова.

В Сковородинскую ЦРБ входят участковые больницы в поселках Талдан, Джалинда, Уруша, Ерофей Павлович и Бам, фельдшерско-акушерские пункты в селах Албазино, Лесной, Таежный, Средне-Рейново, Солнечный, Игнашино и Мадалан, а также амбулатория в поселке Невер, сообщили в министерстве здравоохранения региона.