Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Сегодня за три летних смены «Колоске» оттдохнули 1 100 детей. Летом он полностью загружен. Однако инфраструктура загородного лагеря позволяет задействовать его круглый год. Зампред правительства Андрей Плутенко уверен, что лагерь должен стать площадкой для профильных научных смен. Свое предложение он озвучил на выездном совещании, которое прошло в «Колоске» под руководством врио губернатора Василия Орлова 2 августа.

Подобные научные смены в этом году прошли на базе Амурского госуниверситета и были очень популярны: конкурс доходил до 6-ти человек на место. Подобный образовательный отдых в загородном лагере, по мнению Андрея Плутенко, будет особенно востребован. К проекту, по его словам, намерены подключиться вузы области.

74

тысячи детей отдохнули в лагерях этим летом, еще 10 тысяч успеют отдохнуть в августе.

— Все амурские вузы имеют опыт работы с детьми в основном в рамках профориентации, но есть опыт и проведения летних школ. Я уверен, что все университеты примут активное участие для того, чтобы здесь проводить тематические смены. Не в ущерб, конечно, отдыху и оздоровлению.  Сюда планируем привлекать самых талантливых и самых активных ребят, будем дополнительно с ними заниматься. Возможность попасть в «Колосок» на такую научную смену станет хорошим стимулом и мотивацией для детей, — пояснил Андрей Плутенко.

Василий Орлов поддержал идею превращения «Колоска» в образовательный центр, отметив, что подобная практика существует.

— Сразу несколько ведущих лагерей страны стали учебными центрами. Это и «Артек», и «Смена», и «Океан», — подытожил Василий Орлов. — Я лично знаком с руководством крупных оздоровительных центров России, при необходимости они могут поделиться с нами опытом.

313

пришкольных и загородных лагерей, санаториев открыты этим летом в Приамурье

В текущем году на проведение 51 профильной смены будет потрачено 9,3 миллиона рублей. В сменах примут участие около 4,2 тысячи детей и подростков. Для сравнения: в 2017 году в регионе провели всего 32 смены различной направленности.

После совещания глава региона осмотрел территорию лагеря, познакомился с работой «кружков по интересам». Например, каждое утро дети занимаются стрельбой из лука и тренируются на  туристическом веревочном комплексе. Глава региона также пообщался с детьми. Он рассказал им о своих домашних животных и школьных оценках.