• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— Нас в первую очередь беспокоят рабочие места и трудоустройство инвалидов. Есть предложения по перевозке инвалидов и детей-инвалидов к месту лечения. К тому же многие не всегда могут протезироваться в ближайших субъектах, там, где есть специальные федеральные учреждения, — озвучил проблемы Василий Орлов.

Второй актуальный вопрос — достройка Малиновского дома-интерната для умственно отсталых детей. На реконструкцию нужны еще около 120 миллионов рублей. Ремонт требуется и в лечебном корпусе реабилитационного центра для детей и подростков в Бардагоне.

Григорий Лекарев назвал важным создание условий для эффективной реабилитации детей. По его словам, вопрос с авиаперелетами будет решаться, но главная цель — добиться оказания всех услуг на местах.

— Мы можем это сделать с помощью специалистов Научного центра реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта. Также есть протезно-ортопедическое предприятие с 74 филиалами по стране. К сожалению, в Амурской области филиала нет, но этот вопрос можно решить, возможно, за два-четыре месяца. Все зависит от специализации сотрудников, — сказал замминистра.

На реконструкцию социальных объектов Приамурью выделено 250 миллионов рублей из резервного фонда страны. На капремонт психоневрологического интерната в Усть-Ивановке пойдут 28 миллионов, на ремонт Благовещенского дома-интерната — почти четыре. Финансирование получат и другие учреждения, сообщили в пресс-службе амурского правительства.