Фото: Архив АПФото: Архив АП

И. о. амурского министра образования и науки Лариса Закирова подчеркнула, что областной бюджет дополнительно выделил 50 миллионов рублей. Эти деньги направят на капитальный ремонт школ города Райчихинска и Константиновского района, детского сада в Шимановске, а также обновление материально-технической базы амурских колледжей.

По данным регионального минобра, наибольшие суммы на подготовку школ к 1 сентября потратят в Сковородинском, Белогорском, Магдагачинском, Архаринском, Селемджинском районах, а также городах Благовещенск, Белогорск и Свободный. В большинстве из них есть школы, которые требуют капитального ремонта. Всего к началу учебного года в Приамурье необходимо завершить капремонт трех десятков общеобразовательных учреждений.

Дешевле всего обойдется подготовка школ в Константиновском, Михайловском, Октябрьском и Ромненском районах.

Параллельно в сельских школах ведется ремонт 8 спортивных залов. На эти цели из федерального бюджета Амурская область получила субсидию в 11 миллионов рублей. Еще 4,4 миллиона рублей на двоих добавили областной и муниципальные бюджеты.

В министерстве подчеркивают: за три последних года по федеральной программе развития спорта в сельских школах из бюджетов всех уровней в Приамурье направлено свыше 100 миллионов рублей. На эти деньги отремонтировано 55 спортзалов, создано 53 спортклуба, 21 уличная площадка оснащена спортинвентарем, под спортивный зал переоборудована одна аудитория. Благодаря этому количество амурских школьников, занимающихся спортом во внеурочное время, выросло до 63 процентов.