Фото: дирекция Забайкальской железной дорогиФото: дирекция Забайкальской железной дороги

В частности, в число представленных раритетов вошли: стрелочный перевод типа Р43, выпущенный Кузнецким металлургическим комбинатом в 1950 году; стрелочный контрольный замок системы Мелентьева, паровозная гидроколонка образца 1916-го, светофор, вагонная тележка для пассажирского вагона, прицеп к мотодрезине «пионерка» и другие экспонаты. Музей под открытым небом разместили между мемориальным комплексом в честь первостроителей Амурской железной дороги и памятником-паровозом П36.

Инициатива создания необычной выставки принадлежит председателю узлового Совета ветеранов станции Сковородино Алле Киселевой. Помощь в подборе и доставке на место экспонатов, обустройству площадки ей оказали руководители и сотрудники практически всех подразделений «Российских железных дорог», расположенных на железнодорожном узле, сообщает дирекция Забайкальской железной дороги.

Железнодорожники уверены: новый историко-культурный объект станет визитной карточкой Сковородина. Местные жители и пассажиры проходящих поездов в день открытия ретро-парка проявили к музею под открытым небом большой интерес и с удовольствием фотографировались на фоне старой железнодорожной техники.