Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В июле авиакомпания «Якутия» выполнила 4 рейса на курорт Бэйдайхэ в Китае. С 29 июня по маршруту Новосибирск – Благовещенск – Новосибирск начала выполнение полетов авиакомпания «Алроса». Активно ведется работа с авиаперевозчиками, наша задача — сохранить и дополнить маршрутную сеть новыми направлениями, — рассказал Валерий Шлегель.

Рейсы на московском направлении выполняют авиакомпании «Северный ветер» и «Уральские авиалинии». Рост перевозок на международных направлениях по-прежнему обусловлен спросом отдыха российских туристов в странах Юго-Восточной Азии (Вьетнаме, Таиланде и Китае).

За семь месяцев аэропорт Благовещенска оказал услуги 224 096 пассажирам, из них почти 185 тысяч летали внутренними рейсами. На фоне того же периода прошлого года общий пассажиропоток вырос на полтора процента. На международных воздушных линиях он увеличился значительнее — на 12,4 процента. Всего на азиатские курорты из Благовещенска слетали 39 373 человека.

Общее количество взлетов и посадок в Благовещенском аэропорту достигло за семь месяцев 1 546-ти. Это на 6 процентов выше, чем в том же периоде прошлого года. Объемы обработанных аэропортом грузов и почты за отчетный период 2018 года достигли 1 521-й тонны, сообщает пресс-служба амурского правительства.