Фото: minsportamur.ruФото: minsportamur.ru

Нормативы сдавали спортсмены от 18 до 49 лет. Испытания прошли 120 человек из 20 районов, признанные лучшими на муниципальных этапах. Амурчане соревновались в наклонах вперед на гимнастической скамье, поднимании туловища, прыжках в длину с места, беге на два и три километра, стрельбе из пневматической винтовки и других нормативах.

Серебро фестиваля завоевала команда из Шимановска, набрав 1 614 баллов, третье место у Серышевского района, чьи спортсмены заработали 1 540 баллов. В сдаче нормативов вне возрастного регламента принял участие и главный судья соревнований, мастер спорта СССР по легкой атлетике замминистра спорта Приамурья Евгений Лобанов. Все нормативы он выполнил на золотой знак отличия.

Зампред областного правительства Ольга Лысенко вручила сертификаты «Лица ГТО». Ими стали учитель физкультуры Бурейской школы Наталья Михалева и методист Центра детского творчества Шимановска Ольга Тишкова.

В Приамурье комплекс ГТО активно популяризируется. Так, в Белогорске существует система стимулирующих мер для тех, кто выполняет нормативы на знаки отличия. Проявлять интерес к ГТО стали и школьники — золотой знак дает дополнительные баллы при поступлении в вузы, сообщили в минспорта региона.