В пускаемых с Восточного ракетах поменяют топливо на малоопасный нафтил

В Свободненском районе прошли публичные слушания, посвященные переводу ракет «Союз-2» на новое горючее нафтил. Его будут использовать вместо керосина при запусках с Восточного. По словам специалистов самарского РКЦ «Прогресс», нафтил относится к тому же классу опасности, что и обыкновенный автомобильный бензин.

Общественные слушания прошли в селе Черновка. Этот населенный пункт находится ближе всего к стартовой площадке космодрома. Также в обсуждении приняли участие жители и главы сельских администраций еще трех сельсоветов: Курганского, Желтояровского и Нижнебузулинского.

— Компонент топлива Т-1 (керосин) производится ЗАО «Краснодарский НПЗ-Краснодарэконефть» из нефти 4 горизонта Троицко-Анастасьевского месторождения, — рассказал присутствующим начальник отдела РКЦ «Прогресс» Роман Помельников. — В связи с выработкой месторождения идет постепенное снижении объема добываемой нефти и, соответственно, снижение производства компонента топлива Т-1. В связи с этим производится замена компонента топлива Т1 на компонент топлива РГ-1 («нафтил»).

По словам специалиста, нафтил является распространенным видом топлива для ракет-носителей в разных странах мира, применяется на космодромах России и США. Роман Помельников отметил, что нафтил относится к топливу IV класса опасности, который в соответствии с ГОСТ характеризуется как малоопасный класс. К этому же классу опасности относится автомобильное дизельное топливо, бензины всех марок, а также керосин.

— Эксплуатация КРК «Союз-2» на космодроме Восточный не приведет к недопустимым изменениям экологической обстановки в районе космодрома, — подытожил Роман Помельников.

По окончании основного доклада слушателям предложили задать вопросы представителю АО «РКЦ “Прогресс». Предварительный вариант материалов оценки воздействия КРК «Союз-2» на компоненты окружающей среды при его эксплуатации на Восточном при использовании горючего нафтил будут доступны для ознакомления еще в течение 30 дней, сообщает Алексеевский городской портал.