• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

По прогнозам экспертов, численность населения к 2030 году вырастет на 13,5 тысячи человек. В основном это будут специалисты, занятые в газохимическом секторе и члены их семей, а также работники сферы услуг, социальной сферы и предприниматели.

— Экономика города к 2030 году должна вырасти с 15 миллиардов рублей практически до 500 миллиардов. 92 % экономики составит газохимический сектор. По факту город станет самым растущим в России, — рассказал партнер ООО «КБ Стрелка» Алексей Муратов.

При этом будет увеличиваться и жилищное строительство. Для новых горожан нужно построить около миллиона квадратных метров. По мнению специалистов, зонами застройки могут стать центральная и северо-западная части Свободного. При этом, как считает главный архитектор ООО «КБ Стрелка» Семен Москалик, необходимо применять смешенный тип застройки и совмещать жилые здания с коммерческой недвижимостью. Это исключит появление отдельно стоящих спальных районов и деловых центров. При проектировании домов также будет учитываться предстоящая газификация города.

— Энергоэффективность жилой застройки должна стать одним из аспектов, который будет учитываться при разработке плана. Многоквартирные дома будет проще содержать и ремонтировать в дальнейшем, — обратил внимание Василий Орлов.

Одна из проблем, которую попытались решить проектировщики, — отвод стока воды с сопок. Разработанная система ливневой канализации позволит направить воду в реки, сообщает пресс-служба правительства области.

Образование Свободного модернизируют

Помимо территориального развития Свободного обсуждается и новая концепция образовательной системы. Сейчас в городе выделяют три основные проблемы: низкий уровень знаний, который демонстрируют выпускники при сдаче ЕГЭ, дефицит мест в учебных заведениях и плохое состояние зданий.

Проектировщики предлагают объединить школы в единый образовательный комплекс и в будущем создать центр сетевого обучения. Также, по мнению специалистов, стоит рассмотреть возможность открытия колледжа или высшего учебного заведения. Как показывает опыт малых городов, открытие вуза в таком населенном пункте становится драйвером его развития.

Василий Орлов предложил проработать вопрос образовательной системы с зампредом правительства области Андреем Плутенко.