• Леонида Агутина и Владимира Преснякова связывают и один год рождения, и давняя дружба, и творчество.
  • Кристина Орбакайте поздравила Валерию с юбилеем. Артистки исполнили дуэтом «Любовь не продается».

Пароль старый: «Черт побери!»

Уже в аэропорту всех именитых гостей встречали не только с хлебом и солью (в прямом смысле), но и национальными танцами, что не могло не радовать приезжих. Так, например, Григорий Лепс даже не удержался и сам пустился в пляс, с удовольствием повторяя за танцорами несложные движения.

Все дни фестиваля на красной дорожке работали ведущие Яна Кошкина и Константин Тарасюк, а на сцене и за ней шутили Николай Басков и Яна Чурикова.

Среди гостей фестиваля был и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей супругой фигуристкой Татьяной Навкой. Пара была в отпуске и с удовольствием наслаждалась не только выступлениями артистов, но и местным достопримечательностями. Например, супруги побывали на месте съемок фильма «Бриллиантовая рука». Как известно, приключения Семена Семеновича Горбункова в неком восточном городе, в том числе и ключевая сцена, где герой Юрия Никулина падает, поскользнувшись на арбузной корке, и кричит: «Черт побери!», снималась именно в Баку.

— Есть такой вид туризма, называется он «поттуризм». Это когда местом паломничества выбираются места, где снимали известные фильмы, — пояснила Татьяна Навка. — Ну как можно побывать в Баку и не пройтись по старой части города, где шла работа над легендарным фильмом Леонида Гайдая!

Звездная дорожка

На красной дорожке в любой из дней фестиваля было настоящее звездное столпотворение: Глюкоза, Ани Лорак, Сергей Лазарев, Тимати, Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева, Николай Расторгуев, Вахтанг Кикабидзе, Ксения Бородина, Егор Крид, Елена Летучая, Александр Ревва и многие, многие другие — перечислять знаменитых артистов можно до бесконечности...

Именно на фестивале «Жара» Филипп Киркоров и Николай Басков официально представили свой дуэт «Ибица».

— Мы давно собирались сделать с Колей что-то интересное, — прокомментировал Филипп Бедросович. — Осенью ждите съемок клипа на эту композицию. Обещаю, что видео по сюжету не будет уступать клипу на песню «Цвет настроения синий».

Но были и те, кто не добрался до «Жары». Нюша отказалась от поездки, хотя буквально за месяц до главного события обещала быть в Баку и ее имя было заявлено в афишах. Но в связи с интересным положением артистки было решено, что перелет на таком сроке — до родов остались считанные месяцы, плюс нереальная жара не очень хорошо могут сказаться на состоянии будущей мамочки.

Некоторые из гостей были уверены, что в этом году «Жару» вновь посетит и лидер группы Rammstein Тилль Линдеманн. На прошлогоднем фестивале он познакомился со Светланой Лободой, а потом все дни просто глаз с нее не сводил. И отцовство младшей дочери артистки Тильды (ей исполнилось всего лишь два месяца) в интернете приписывают именно ему. Но, увы, Светлана на «Жаре» в этот раз была одна. В декрете певица сидела совсем недолго и уже активно гастролирует.

Жаркие наряды

«Жара» не была бы «Жарой», если бы после этого фестиваля горячо не обсуждались наряды звезд. В прошлом году шуму наделали абсолютно прозрачный халатик Валерии и обтягивающий комбинезон Лолиты. В этом, наверное, в историю войдут безумно откровенные платья Веры Брежневой и Анны Седоковой. Кстати, обе артистки в свое время выступали в группе «ВИА Гра». Видимо, тут они решили напомнить об этом пункте в своей биографии.

В один из дней фестиваля Вера Брежнева выбрала платье с бездонно глубоким декольте, а Анна Седокова — почти прозрачную накидку, которая не только не служила прикрытием для тела, но наоборот — подчеркивала все его выпуклости.

Настя Каменских не уступала коллегам в прозрачности наряда, который откровенно демонстрировал и нижнее белье, и роскошные формы певицы.

К откровенным нарядам можно отнести и костюмы Кети Топурии и Славы. В общем, девушки почувствовали температуру «Жары» и решили обнажиться по максимуму…

У девушек стресс: Шнур показал пресс!

Одним из главных событий фестиваля стало выступление группировки «Ленинград» и ее лидера Сергея Шнурова. Организаторы мероприятия перед самим концертом постоянно напоминали зрителям об отметке 18+ с тонким намеком не забывать паспорта — ненормативная лексика имеет место быть. Сам Сергей Шнуров пользовался повышенным вниманием у журналистов. Несколько месяцев назад стало известно, что музыкант разошелся со своей супругой Матильдой. Пара никаких комментариев по этому поводу не дает. Правда, периодически в интернете мелькает то информация о том, что у Шнурова якобы роман с Никой Белоцерковской, то что он сам пишет стихи вот с такими строками:

«Люди, чаще разводитесь!

Это право не отымет

Никакой закон дурацкий.

Быть не вместе — это праздник!»

Концерт Шнура прошел, как говорится, на ура! И хотя снимать штаны Сергей в Баку не стал (было несколько концертов, где музыкант позволял себе такие вольности), но торс, обнажил — жарко же! — и продемонстрировал отличный пресс.

Оказалось, что теперь Шнуров каждое утро занимается спортом. Если так пойдет и дальше — глядишь, и от вредных привычек скоро не останется и следа, а там, может, и на нормативную лексику перейдет целиком и полностью...

Трубка мира со Стивеном Сигалом

Среди главных сюрпризов «Жары» было дуэтное вступление одного из организаторов фестиваля Эмина Агаларова со Стивеном Сигалом.

А уже после, на афтепати, за одним столом с голливудской звездой сидела директор Департамента информации и печати МИД Мария Захарова, за которым, как она выразилась на своей страничке в одной из социальных сетей, «раскурили трубку мира со Стивеном Сигалом».

Кроме творческих вечеров Любови Успенской и Валерия Меладзе, состоялись три юбилейных концерта: Валерии, Леонида Агутина и Владимира Преснякова. Как в шутку говорили организаторы фестиваля, «три по пятьдесят» — все эти артисты в этом году отметили полувековые даты.

— Я свой юбилей отмечаю с апреля, — сказала Валерия. — Безумно приятно, что праздник продолжается до сих пор!

Финальной точкой фестиваля стал грандиозный фейерверк, и артисты попрощались с «Жарой» и гостеприимным Баку до следующего лета.

 

 

Фото: Пресс-служба фестиваля «Жара»