Морпехи ДВОКУ выиграли моторную лодку на Армейских играх в Китае

Морские пехотинцы Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) помогли сборной России завоевать второе место в конкурсе «Морской десант», который проходил в Китае в рамках Армейских международных игр — 2018. Первое место и военный джип в качестве приза достались военнослужащим КНР. Россиянам вместе с серебряными медалями досталась лодка с подвесным мотором.

Конкурс «Морской десант» завершился в субботу, 11 августа. Он проходил на полигоне морской пехоты «Адмиральская гора» в городе Цюаньчжоу (КНР). Всего для участия в этом состязании АрМИ-218 в Поднебесную приезжало 5 команд численностью более 200 человек. В общей сложности в мероприятии было задействовано более 20 единиц боевой техники.

Российской сборной, в состав которой вошло одно отделение морской пехоты ДВОКУ, пришлось экстерном освоить китайские боевые машины ZBD 05, на которых установлена 30-миллиметровая автоматическая пушка и 7,62-миллиметровый пулемет. Морпехи буквально за несколько дней научились пользоваться прицелами для стрельбы из китайского вооружения и в итоге добились хороших результатов. Они завоевали второе место, уступив только хозяевам соревнований. Третье место поделили между собой военнослужащие Венесуэлы и Ирана.

За первое место сборной КНР достался автомобиль повышенной проходимости китайского производства. Российским военнослужащим за второе общее командное место — лодка с подвесным мотором. Командам, занявшим третье место, достались квадрокоптеры с комплектом оборудования.

Ранее курсанты ДВОКУ принесли России серебро международных состязаний «Суворовский натиск» и бронзу на конкурсе «Снайперский рубеж».