Фото: Архив АПФото: Архив АП

Подать заявку в региональное министерство образование могут студенты любого курса.  Педагоги-целевики будут получать стипендию в 2,5 тысячи рублей в месяц. Им компенсируют проезд к месту прохождения практики и проживание. Также их ждет единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей при трудоустройстве.

По данным амурского минобрнауки, последние три года самыми востребованными специалистами в регионе остаются учителя иностранного языка, физики и математики. Кадровый вопрос помогает решить педагогический отряд БГПУ.

— В минувшем учебном году в школах области работали 112 будущих учителей. Они не только «закрыли» 44 вакансии, имевшиеся в начале сентября, но и снизили учебную нагрузку педагогов, — прокомментировала и.о. министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

В сфере образования Приамурья планомерно решается вопрос обеспеченности организаций педагогическими кадрами. К началу нового учебного года в школах области планируется трудоустроить более 200 молодых педагогов.

— В Амурской области реализуется целый комплекс мер для привлечения педагогов в школы. Ежегодная потребность учреждений в учителях снижается. Каждый год отрасль пополняется 130—160 молодыми специалистами. Так, например, к 1 сентября прошлого года в школы пришли работать 153 учителя. К началу нового учебного года в школах получат работу более 200 молодых педагогов, — отметила Лариса Закирова.

Молодые педагоги получают ряд преимуществ. Самые весомые из них — жилье и единовременные выплаты. Самые большие подъемные, свыше 150 тысяч рублей, получают в Тынде и Селемджинском районе.

Также педагогам на селе даются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, специалисту и членам его семьи один раз в два года компенсируются расходы на проезд к местам отдыха из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.