Фото: Пресс-служба администрации СвободногоФото: Пресс-служба администрации Свободного

В 7.30 от станции М-Чесноковская до перекрестка улиц 40 лет Октября и Ленина стартовал велопробег. На велосипеды в день рождения города сели свыше 45 человек от 12 лет и старше. Параллельно от перекрестка Зейской — Ленина до 40 лет Октября — Ленина проходил легкоатлетический забег. На дистанцию вышли более 35 человек.

Фото: пресс-служба администрации Свободного.

Спустя полчаса на стадионе «Локомотив» прошла традиционная зарядка, которую в народе называют мэрской. Впервые на поле вышел и. о. главы Свободного Владимир Константинов.

— По массовости это достаточно масштабное мероприятие, своего рода изюминка Свободного. Нужно поддерживать эту традицию обязательно. На зарядку пришло около 400 человек. Приятно было увидеть такое количество людей, в числе которых и почетные жители, и активисты преклонного возраста, и молодежь, — сказал Владимир Константинов.

Фото: пресс-служба администрации Свободного.

В 11 часов в городе начнутся культурно-массовые. В городском парке пройдут выставки, игры, конкурсы, детская дискотека и мастер-классы. Вечером, в 18 часов, состоится большой концерт. На сцену выйдут артистов из Хабаровска и Благовещенска. Завершит праздничную программу  фейерверк с рекордной продолжительностью в 5,5 минут, сообщили в пресс-службе администрации Свободного.