Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Совещание прошло на территории Кроноцкого заповедника. Главные вопросы обозначил премьер-министр Дмитрий Медведев. Это дальнейшие планы работы в экономике и социальной сфере, реализация крупных инвестпроектов, создание инфраструктуры для экспорта товаров и экологический туризм.

— Главная цель — ликвидировать отставание Дальнего Востока в уровне жизни, социальном развитии от среднероссийского. Если здесь будут нормальные больницы, школы, дороги, жильё, работа, конечно, условия для бизнеса, то и люди с большей охотой поедут в этот уникальный макрорегион,  — сказал Дмитрий Медведев.

Среди мер по развитию ДФО и Байкальского региона глава российского правительства назвал создание территорий опережающего развития, зоны свободного порта и программу «Дальневосточный гектар», внедрение электронных виз в международных аэропортах Дальнего Востока.

По данным Росстата, в 2017 году в ДФО зафиксирован рекордный прирост инвестиций — более 17 процентов. В этом году двузначный темп роста также сохраняется. Доля иностранных инвестиций достигла почти трети от общероссийского объема. В ТОРах и свободном порту работают почти 150 новых предприятий, в которые вложено несколько сотен миллиардов рублей инвестиций. Здесь трудятся почти 12 тысяч человек.

В июне стартовала программа строительства и модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке. До 2020 года макрорегион получит более 50 миллиардов рублей. К этому времени в ДФО построят и реконструируют 32 школы и детских сада, 20 больниц, 26 спортивных объектов и 7 центров культуры.

— Нужно обеспечить устойчивый естественный рост численности населения Дальнего Востока. Пока она продолжает сокращаться за счет естественной убыли и миграционного оттока. Две основные составляющие естественного прироста — рождаемость и смертность. Давно обсуждается необходимость реализации специальных мер господдержки рождаемости для Дальнего Востока, — обратил внимание на проблему глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Фото: amurobl.ru.

Поручение о создании подобных мер было дано еще два года назад, напомнил Александр Козлов, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Министр предложил установить для дальневосточников единовременную выплату при рождении первого ребенка в 150 тысяч рублей, доплату к материнскому капиталу в размере 30 процентов и пониженную ставку ипотечного кредита при рождении ребенка.

По словам министра, на Дальнем Востоке не хватает ясельных группах для детей от 2 месяцев до 3 лет. «Причем места должны даваться не за пять-шесть кварталов от дома, а в том районе, где комфортно родителям малышей», — подчеркнул Александр Козлов.

На территории ДФО необходимо построить и реконструировать 345 спортивных объектов,  оснастить их современным оборудованием и инвентарем.

— По статистике на Дальнем Востоке уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой соответствует среднероссийскому значению. Однако при неплохой средней обеспеченности, как правило, остаются не охваченными сельские территории и малочисленные населенные пункты, жители которых не могут воспользоваться созданной инфраструктурой из-за транспортной отдаленности. Проблема характерна также для всех направлений социальной сферы. Эту специфику Дальнего Востока надо учитывать, — сказал глава Минвостока.

Фото: amurobl.ru.

В качестве примера Александр Козлов привел поселок Новобурейский, где построен единственный круглогодичный каток. Его посещают дети из Облученского района Еврейской автономной области, в котором инфраструктура отсутствует.

Еще одной задачей министр назвал снижение смертности. Ожидаемая продолжительность жизни на Дальнем Востоке существенно ниже среднероссийского значения, на 2,7 лет. По ДФО это 71 год, по России — 72,7. При том, что к 2024 году показатель должен составить 78 лет.

— Перед нами стоят две ключевые проблемы — запредельная смертность в трудоспособном возрасте и высокая младенческая смертность. Нужно принимать срочные меры. Требуется строительство более 300 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в труднодоступных и сельских территориях, — сказал Александр Козлов.

На Дальнем Востоке актуальными остаются вопросы санитарной авиации. Для успешной работы необходимо более 4 тысяч дополнительных вылетов, мобильные и медицинские комплексы.

Премьер-министр согласился с идеей о повышении ожидаемой продолжительности жизни в макрорегионе. Дмитрий Медведев пояснил: показатель должен быть достигнут в каждом регионе России., сообщается на сайте правительства РФ.