Фото: redbull.comФото: redbull.com

В понедельник, 13 августа, в Свободном завершится тринадцатый по счету «королевский» этап ультрамарафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, который стартовал в Чите в субботу, 11 августа. Этап по Приамурью является самым протяженным — 1 368 километров — и проходит по федеральной трассе «Амур». Из-за постоянных спусков и подъемов организаторы называют его еще и самым сложным во всей гонке. У этапа даже есть свое обозначение — «Амур Челлендж». Преодолеть его удается не всем гонщикам.

В 2015 году спортсменам потребовалось на преодоление этого этапа три световых дня и две ночи со средней скоростью 32 километра в час. В конце участка некоторые гонщики рыдали от усталости. В 2017 году из четырех вышедших на старт этапа участников до финиша добрались лишь трое.  Датчанин Петер Сандхольт прекратил борьбу на 1 128 километре, не доехав до финиша всего 240. Мужчина больше не мог бороться с желанием спать.

Рекордное время преодоления этапа «Амур Челлендж» составляет 52 с половиной часа.

От Свободного атлеты продолжат движение по амурской трассе и заедут в Благовещенск. Во вторник, 14 августа, здесь стартует четырнадцатый этап многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Велогонщикам предстоит преодолеть более 689 километров до Хабаровска.  Перепад высот на этом участке велогонки значительно отличается от предыдущего «рекордного» этапа и составляет 377 метров. Велосипедисты проследуют мимо поселков Волково и Бира, села Тамбовка, городов Райчихинск и Облучье. Наиболее крупный город этой части маршрута – Биробиджан.

Ультрамарафонская шоссейная многодневная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme стартовала 24 июля в Москве. Ее участники едут на велосипедах вдоль легендарной Транссибирской магистрали до Владивостока. Всего в гонке 15 этапов от 260 до 1 372 километров длиной. Участникам придется пересечь 5 климатических и 8 временных зон, более 80 км подъемов и провести более трех недель в седле.

Велогонка уже прошла через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу. Финишируют атлеты 17 августа во Владивостоке.

Для участия в гонке заявились 6 атлетов из шести стран с 4 континентов. На старт вышли победитель Race Across America – 2016, серебряный призер RBTSE — 2017 Пьер Бишофф (Германия), участник RBTSE – 2016 и 2017 г.г. Марсело Флорентино Соарес (Бразилия), знаменитый российский шоссейный велогонщик Владимир Гусев, участник RBTSE – 2017 Микаэль Кнудсен (Дания), а также Патрисио Дусе (Испания) и Амит Самарт (Индия).