Василий Орлов вернулся из Москвы, где он встретился с представителями федеральных ведомств — министерств образования и науки, строительства и транспорта. Во время переговоров в Минтрансе глава Приамурья обсудил необходимость строительства второго автодорожного моста через Зею в Благовещенске. Ранее эту тему руководитель амурского правительства поднял на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В результате премьер поручил профильным структурам заняться этим вопросом вплотную.

— Строительство второго моста — очень важная задача для нас. Действующий мост сейчас работает с превышением проектной нагрузки в 6 раз, — отметил Василий Орлов. — Учитывая, что с вводом в эксплуатацию международного моста через Амур автомобильный трафик значительно возрастет, решать вопрос необходимо оперативно.

С инвесторами Василий Орлов обсудил их участие в социальном развитии Приамурья. Так компания «Сибур» примет участие в создании филиала амурского «Квантрориума» в Свободном, сообщает пресс-служба правительства области.

— Объем финансирования составит около 100 миллионов рублей. В следующем году начнется строительство нового здания с наполнением современными компетенциями. Также планируется обустройство площадок для уличного баскетбола в Благовещенске, — сообщил глава Приамурья. Василий Орлов предложил руководству «Сиьура» зарегистрировать структурное подразделение в Амурской области, что могло бы дать дополнительные налоговые поступления в бюджет региона. По словам главы Приамурья, это может произойти уже в этом году.

Также глава области обсудил с руководством компании «Русский уголь» подготовку Приамурья к отопительному сезону. Одним из важных вопросов встречи стал контроль качества и отгрузки топлива для региона.