Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Купола на свалке

Купола на свалке / Купол Райчихинской православной церкви выкинули на городскую свалку вторчермета. Синий, как небо в июле, смотрит он покосившимся крестом в небеса. Главная гордость городской церкви, вышедшая из употребления, валяется рядом с ржавыми кроватями, заклинившими напольными весами и мятыми помойными ведрами. У видавших жизнь мужиков не поднимаются руки резать святыню на неровные куски железа.


Купол Райчихинской православной церкви выкинули на городскую свалку вторчермета. Синий, как небо в июле, смотрит он покосившимся крестом в небеса. Главная гордость городской церкви, вышедшая из употребления, валяется рядом с ржавыми кроватями, заклинившими напольными весами и мятыми помойными ведрами. У видавших жизнь мужиков не поднимаются руки резать святыню на неровные куски железа.

В конце июля этого года, в канун очередной годовщины Крещения Руси, в православном приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери поменяли купола. На торжественную и сытую церемонию по этому поводу прибыл Леонид Сергеевич Куценко, он же архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Леонид Сергеевич освятил специальным чином новые купола, сказал по этому замечательному поводу и проникновенную речь.

— Братья и сестры! Райчихинцы! Я приветствую вас и радуюсь тому, что Господь сподобил меня стать участником этого большого события. Новые купола будут украшением храма и города. Искренне благодарю настоятеля за труды, знаю, как непросто собрать копейку, сделать что-то для храма. Благодарю всех, кто остался неравнодушным, чтобы храм стал красивым, уютным, стильным, чтобы выполнял свою задачу делать души людей еще лучше.

«Выполнять свою задачу делать души людей еще лучше…» — этот «бриллиант» словесности, кажется, списан с постановления ЦК КПСС об усилении культуры в массах… А старый купол храма, под которым более двадцати лет люди возносили свои молитвы богу, спешно выкинули на свалку. Как ненужную куклу в дальний угол…

Райчихинцы прислали мне фотографии преданной святыни.

— Какое же это глумление над верой! Разве так можно обращаться со святыней, они же когда-то освящались. Хоть бы кресты с них сняли, не так бы постыдно это все выглядело, — пишут оскорбленные люди.

Смотрю на фото и глазам не верю. Думаю, а вдруг неправда? Вдруг сонмы вечно мерещащихся нашим батюшкам сектантов-клеветников льют заведомую ложь на святых отцов-настоятелей?

Смотрю на сайте Благовещенской епархии — настоятелем Райчихинского храма значится Виталий Александрович Таран, в церковном мире — игумен Никандр. Взрослый человек, 1954 года рождения, церковный сан принял аж в 1999 году…

Игумен — это одна из высших ступеней монашества. Казалось бы, что мудрости у него должно быть на три района, не меньше. К слову, преподобный Сергий Радонежский был игуменом. Ладно бы какой-нибудь поп-юнец, не имея духовной зрелости, принял решение выкинуть главную церковную святыню на свалку жизни. А тут сама духовная зрелость оказалась духовно слепой…

Звоню игумену Тарану. Здороваюсь, представляюсь.

— Виталий Александрович — духовным именем после всего произошедшего язык не повернулся обратится к нему, — как так получилось, что церковная святыня, купол вашего храма, оказался на свалке?

Первую минуту я просто не верил своим ушам. Монах Таран стал мне на полном серьезе говорить: «А как раньше рушили церкви вместе с куполами…»

— Знаете, некорректное сравнение с атеистическими безбожниками, — удивленно выдыхаю я.

— Ой, они давно сгнили, куда бы я их еще мог деть? — басит в трубку Таран.

— Ну, это же святыня, они же освящены, как можно их на помойку выбрасывать? Вы хоть бы кресты с них срезали, а то у мужиков руки не поднимаются их на куски резать. Они для них как живые… — продолжаю я.

— Я этих мужиков не видел в храме, они не исповедуются и не причащаются. А купола резать они не могут. Фарисеи! — пулеметной очередью строчит игумен.

Далее он несколько минут рассказывал мне, что старые иконы сжигают, предают огню и ветхие церковные книги. Уверял, что ржавая груда вчерашней жизни городского вторчермета — это не помойка. А нечто иное. Буркнул, что, наверное, лучше было бы дырявые купола закопать в землю. В конце разговора Виталий Александрович заявил, что «меня он хорошо знает…»

Да и я вас, товарищ Таран, прекрасно понял.

Церковные люди, которые приняли решение вывезти святыни на свалку, знайте одно — вы, как безбожники советских тридцатых годов, выбросили на свалку то, что два десятка лет было духовным символом Райчихинска. Купола возрожденного храма. Вы своим проступком посеяли много семян неверия в людские души, вы их засорили страшным сорняком сомнений.

Пройдут годы, десятилетия, а люди будут прекрасно помнить, как синий купол их церкви с немым криком умирал на свалке вторчермета. Это для вас он оказался вторчерметом, а для тысяч людей — это святыня. Мне искренне жаль, что вы в эти тысячи не входите...

Р. S. Вот что пишут райчихинцы в социальных сетях.

Алексей Маркелов:

— Да, видел я его там…Ужас…Его никто из резчиков не хочет резать, отказываются. У меня увиденное вызвало ужас. Хоть бы крест сняли.

Ольга А.:

— Жуткая картина…

Светлана Полякова:

«Куда батюшка смотрит?»

Игорь Александрович:

— Шо, опять? Неужели коммунисты пришли к власти?

Людмила Попкова:

— Ничего святого. Люди, одумайтесь!..

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

35
27.08.2018, 22:21

Что же мы имеем в результате. Активная раскрутка в сети интернет, в СМИ, на ТВ и прочих площадках нового правящего епископа Лукиана (Куценко), где он рассказывает о себе в розовом цвете. Такой пиар, чтоб все вздрогнули. Но о себе, достойном похвалы, можно говорить сколько угодно. Все пестрит рекламными статейками. А для человека православного важна правда. А она, как всегда, горька.

Многие православные действительно верят, что решение Священного Синода – это воля Божия. Однако иногда постулаты архиереев, к сожалению, не способны на выработку конструктивных предложений. Так что, увы, некоторые определения показывают свою неэффективность. И тогда, соответственно, общественное сознание попросту не принимает внедряемых решений. И несогласие многих верующих очевидно.

Не хочу сказать, что именно часто так и бывает, потому что обычно подобное происходит в мирском, гражданском обществе. Когда приходит новая метла и по-новому метет. Тем не менее, такая практическая реализация не поощряется и даже считается в мирском аспекте «правилом плохого тона». К таким начальникам, которые приходят на все готовое, да еще и явно стараются как-то опорочить предыдущего хозяина, сразу возникает всеобщая неприязнь в коллективе.

Больше того, в результате неадекватного поведения начальника страдают неповинные люди. Под негласные репрессии попали и все кто не согласен, потом все кто был согласен и продолжал работать при храмах, в лавках и т.д. Достойных отцов отправили на севера окормлять трех бабушек.

Прежний архиерей отличался строгостью, но в тоже время простотой, смирением и скромностью. А здесь помпезность, значимость, важность, с явным желанием править и исправлять все. Ведь до него все было сделано «не так и неправильно». Арх.Лукиан, вы только задумайтесь, не молится о вверенной ему епархии, а занят тем, что ищет не мало, не много, а БРЕНД для епархии. А на этой ниве у нас появляются такие, как Отец Инстаграмий (священник Святослав Шевченко), ну, точно остограмился тщеславием и самолюбованием, а иногда хочется ему сказать, а не обкурился ли батюшка конопли.

Вот такая скорбь посетила Амурскую землю. Но возможно, я и вы забыли, что епископ Лукиан прибыл в область «исправлять православный народ», а не любить нас, и не служить нам, как это заповедано не только Священноначалием, но и Самим Господом Иисусом Христом.

— Рафаил (гость)
34
26.08.2018, 02:15

Прихожане, вы правы! Священники за награды и насиженые тёплые места продались правящему и свою веру предают и продают. Сами продаются и паству за собой ведут в пропасть!Пастырей единицы, а остальные наёмники, и паству свою предали и веру. Заезжие «казачки» храмы пообобрали, а наши «пастыри» промолчали! Народ в алтарях ходит и не знает, что на местах святых престолов топчется, да ладно ещё можно понять тех, кто впервые в храм пришел, понезнанию, а те кто по 10 лет ходит в храм? Неужели забыли, что сами ходили молиться и причащаться на литургии в приделах собора, а сейчас не видите где ходите?

— Агриппина (гость)
33
25.08.2018, 19:56

Куда же Православие катится?

В Зее такой монастырь угробили, кошмар!

Так теперь люди постоянно жалуются на поведение тамошнего священника , который весь оставшийся приход угробил . А у нас обычных жителей города возникает вопрос зачем???!!! Весь город помнит как строили , помним монашек , помним все...

Зачем же надо было все уничтожать ?

Да может быть мы и ездили раз в пол года , но были и постоянные люди и было их немало , теперь же всех поразогнали . Это чтоже тридцать седьмой год начал повторяться ...

Мы думали что только у нас такое творится , а оказывается это повсеместно .

Спасибо большое за статью!

— Житель города (гость)
32
25.08.2018, 19:09

Какого ценного сотрудника потеряла команда Лукиана в лице Ольги Тур. Можно по пальцам пересчитать амурчан, которые пели дифирамбы и прославляли нового правящего на всех доступных для себя площадках, не смотря на то, что со своих первых шагов по Амурской земле он начал все крушить, охаивать всех. город, горожан, прежнего правящего и лгать на каждом шагу.

— Агата (гость)
31
25.08.2018, 15:51

Так и не спорьте, следуйте за Истиной и все будет хорошо)

— Ольга Тур
30
25.08.2018, 14:32

Протестанты, евангелисты и прочая ересь любит сыпать цитатами из Библии к месту и нет, это ваш конек. Старцы запрещали с такими людьми в спор вступать. Любители уводить в сторону от истины.

— Артем К (гость)
29
25.08.2018, 13:25

Уже «выгнали», Артем. На пенсию :-)

А закваска евангельская на месте. Хорошему научилась: исследовать Писания и помнить о том, что «Суд без милости не оказавшему милости, милость превыше суда». Иакова 2:13

— Ольга Тур
28
24.08.2018, 23:09

Ольга, а для Вас с приходом нового правящего все замечательно, это все знают, дальше аплодируйте архиепископу Лукиану и ежи с ним. Поэтому Вы с ними и работаете или уже выгнали? Да, не суть важно... Протестанскую закваску с Вас каленым железом не выжечь.

— Артем К (гость)
27
24.08.2018, 20:32

Больно все это читать. Особенно про священников, которых я знаю лично. Нет человека без греха, но они стараются и честно несут свой крест служения Богу и людям. Веру свою они уж точно не предавали. Кому тяжко — уходят. Но те кто остаются достойно трудятся изо всех сил и они не ответственны за поступки и взгляды священноначалия, и по своему священническому долгу обязаны предпринять все меры, чтобы избежать самого страшного для Церкви явления — раскола. Не стоит стричь всех под одну гребенку, оскорблять и огульно обвинять наших амурских батюшек во всех существующих и не существующих грехах. Если кому-то из прихожан не нравится сегодняшний порядок, никто никого насильно не гонит участвовать в епархиальных мероприятиях, но в отличие от мирян, священник не имеет права без уважительной причины не явиться по распоряжению правящего архиерея на общее для всех Богослужение, будь оно в стенах собора или под открытым небом.

— Ольга Тур
26
24.08.2018, 11:10

Правильно написано: как побитые собаки идут священники за духовым оркестром. Толпу формируют не прихожане из храмов Благовещенска, а приехавшие со всей области паломники. Выход единственный — не участвовать в делах беззаконных.

В последнее время молодые беженцы из Украины, не понятно с какими традициями, каким воспитанием и образованием занимают места священников города. Служат в главном соборе епархии. Они свою родину бросили в трудное время; а уж дальневосточники им тем более не интересны ничем, кроме того, что жертвуют деньги. Или на Донбассе священники бедствующему народу не нужны?

— Метроном (гость)
25
24.08.2018, 10:26

А началось все тогда, когда снесли два Престола в соборе Благовещенска, и все промолчали, батюшки наши промолчали. Да, ладно Питерская команда евро-монахов, что с них взять, дух у них не тот, а наши то отцы, что Вы молчите??? Вы прошли такую школу. Что с Вами случилось? Как так получилось, что Вы ВЕРУ нашу продали за 30 сребреников, за награды архиерейские, звания и приходы посытнее??? И, как после этого предательства слушать Ваши проповеди? Как печально на Вас смотреть со стороны, когда Вы идете «Крестными ходами», больше похожие на ДЕМОНстрации советского времени, как побитые собаки, но идете по приказу архиерея под духовой оркестр и барабаны. Вас удивляет мор сряди священства и монашества, рукоположенного Владыкой Гавриилом, так Господь не любит трусов и предателей. А сколько таких, как мы, переставших Вам верить, но не переставших любить Господа нашего Иисуса Христа. Когда-нибудь закончатся эти страшные дни и изыдут ненасытные менеджеры и торговцы из нашей Церкви.

— Прихожане (гость)
24
23.08.2018, 22:43

Не знали в благовещенской епархии до приезда петербургской команды ни букетов для архиерея, ни денежных конвертов, ни подарков. Не было ни празднования архиерейских именин, ни отмечания дня хиротонии, дня рождения, совпадающего с престольным праздником собора. Выходишь на Благовещенье из храма и трудно сообразить кому праздник-то отмечали: Матери Божией или правящему архиерею. Амурская область стала Амурским краем, на церковной утвари появились бантики, шарики, ленточки, цветочки, а молитвенные Крестные ходы стали шествиями под трубы и барабаны. Все меняется. И не в сторону Богопочитания, благоговения перед святыней, сохранения традиций православия, а в угоду неверующим людям. Вот и попадают святыни на свалку. «Не давайте святыни псам» написано в Библии.

— Метроном (гость)
23
23.08.2018, 02:16

Да, все началось с подношения цветов священниками новому епископу, обещавшему отдать православный храм католикам. Предательство рождает неверие в дела предателей. То ли еще будет. Они продолжают обличать себя делами своими. Волки...

— Иришечка (гость)
22
23.08.2018, 02:16

Да, все началось с подношения цветов священниками новому епископу, обещавшему отдать православный храм католикам. Предательство рождает неверие в дела предателей. То ли еще будет. Они продолжают обличать себя делами своими. Волки...

— Иришечка (гость)
21
22.08.2018, 11:57

Леонид Сергеевич Куценко любит колонны, портики, треугольные фронтоны, стиль ампир, в подражание храмам Римской империи. От «русского стиля», «неорусского стиля» в церковной архитектуре он отказывается (тому пример Шадринский собор и не только он). А архитекторы всегда работают под заказ. Поэтому мы будем в микрорайоне иметь, то что любит нынешний правящий.

— Ника (гость)
20
22.08.2018, 11:16

Статуи тоже не не католические...

— Евгения_ (гость)
19
22.08.2018, 10:18

Храм в микрорайоне проектировали наши архитекторы, никакого Ватикана там и в помине нет. Не надо собирать все в одну кучу.

— Барбарис (гость)
18
21.08.2018, 22:55

Ника, вы правы. Храм в микрорайоне построили так же, как и всё, что делается Лукианом Куценко в стиле «аля ватикан», печально смотреть на то, что деньги пожертвованные прихожанами на строительство ПРАВОСЛАВНОГО храма, опять идут на то, что далеко от ПРАВОСЛАВНОГО. Стоит задуматься на какие такие нужды идут пожертвования прихожан и стоит ли на это жертвовать? Жертвовать трудом и по′том заработанные копейки на разорение наших храмов, и на строительства себе загородных домов.

— Агриппина (гость)
17
21.08.2018, 11:54

Последний перл от отца Георгия (кличка надзиратель) в монастыре на Горького он с амвона заявил, что на строительство храма в микрорайоне срочно нужно 6 миллионов, и если прихожане не соберут деньги он бедолага пойдет и продаст свою почку. Стал человек священником, монахом, а привычки со своей старой работы не оставляет: хамство, угрозы, шантаж, запугивание, вымогательство и надзирание за пасомыми. Хочется сказать: иди милок продавай хоть две почки и арх.Лукиана с от.Венидиктом прихвати, тогда точно деньги соберете, а мы на разорение наших храмов и копейки вам не дадим.

— Ника (гость)
16
20.08.2018, 16:06

Всё уже понятно, как белый день: пришли наемники, поклоняются мамоне...только и слышно от них: деньги, деньги, деньги.

— Никита C. (гость)
15
19.08.2018, 21:11

достали христосики

— (гость)
14
19.08.2018, 20:05

А два придела в соборе Благовещенска не поругании стоят? По иезуитски заставили ходить людей к особо чтимым иконам по местам, где еще недавно Престолы стояли. А Крестный ход под духовой оркестр с воздушными шариками это не издевательство над нашей Верой? А оркестр играет вальсы у могил на территории собора это не поругание Отцов наших? А уничтожение всех старинных икон по области это не уничтожение нашей памяти и связи с нашими Православными предками?

Да, раньше такого правящего и ежи с ним гнали вон!!!

— Андрей Петрович (гость)
13
19.08.2018, 15:18

Сергей Владимирович, я не в розовых очках. И говорю, что уж если мы вербу освященную в помойку не бросаем, то тем более не место там для главной святыни христианского мира. Читайте внимательнее комментарий, без темных очков)).

Очень многие мои знакомые опечалены случившимся. Надеюсь, что ситуацию еще можно исправить и поступить подобающим образом, чтоб не скорбели люди, видя церковный купол и Крест в поругании.

— Ольга Тур
12
18.08.2018, 21:03

Ольга Тур — Вы услышьте автора... Причем тут верба... Это же кресты, купола... Ну разделайте их тайно, а не так как РПЦ ведет себя сегодня...

Просто церковный беспредел!!!

А вы Оля (это заметно) всегда в розовых очках...

Вы что действительно не понимаете во что Кирилл превратил РПЦ ?

— Сергей Владимирович
11
18.08.2018, 20:59

Такого беспредела Российская церковь (РПЦ) ещё не видела... А кто родоначальник этого всего — уже практически всем ясно...

Избавь нас Господь от таких руководителей!

— Сергей Владимирович
10
18.08.2018, 14:51

Соборность сейчас в Церкви попрана. Правящий является хозяином всего, и так же его наместники на местах себя ведут. Эти «добрые пастыри» не отдадут души за овцы своя. Спасибо, что наболевшее выносите на обсуждение, эти волки боятся только публичности.

— Евгения_ (гость)
9
17.08.2018, 12:52

Спаси вас Господь, Александр! За ваши статьи, что пишите не слащавые похвалы в адрес масонского священноначалия, а правду, за то, что не продались за «похлёбку» Куценко, как остальные наши местные журналисты, которые только и пишут СМИ, какой же у нас «замечательный архиепископ Лукиан» сколько он построил храмов, и почему — то не видят сколько он храмов разорил! и прямо сказать обобрал и обворовал!

— Агриппина (гость)
8
17.08.2018, 01:21

За проделаную работу, после установки новых куполов, и того когда «старые» оказались на свалке Леонид Куценко ещё наградил игумена Тарана дорогим наперсным Крестом с украшениями! Господь один и тот же на все времена, только в РПЦ не понять что твориться.

— Агриппина (гость)
7
17.08.2018, 01:03

Только слепому и глупому сейчас не понятно, что у руля государства и РПЦ стоят масоны, сатанисты, и всё делают для того, чтобы это государство разрушить. За примером далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на то, что делается в благовещенской епархии масоном Леонидом Куценко. Достаточно откройть поисковик и посмотреть в инете « символы масонства» 1. колоны, 2. пол в клетку, 3. око в треугольнике и т.д. и всем этим Куценко масон еритик заплнил наши храме! В какой храм не зайдешь везде пол в клетку, а спрашивается зачем надо было в кафедральном соборе мраморный пол новый менять на китайскую дешевку ? а другого рисунка кроме «клетки» не нашлось? причем во всех храмах рисунок одинаковый — клетка! Католические статую уже по решению Куценка стрят почти в каждом селе области, не говоря о городе, и причем на колоннах! На иконостасе над Царскими вратами в строящемся Троицком монастыре поместили не голубя, как это принято в православии, голубь символ Святого Духа, а поместили масонский символ — око в треугольнике. Вот и попирают они святые Кресты, масонам — сатанистам Крест ненавистен, вот и оказывается Крест на свалке!

— Агриппина (гость)
6
16.08.2018, 23:20

Да плевать им на всех. До Страшного Суда.

— Барбарис (гость)
5
16.08.2018, 21:26

Когда-нибудь эти волки в овечьих шкурах будут выкинуты на свалку. Господь с них спросит за каждую нашу слезинку, за каждую душу, которую они отогнали от Матери-Церкви своим не благоговейным отношением к Святыне...

— Артемий Р (гость)
4
16.08.2018, 12:28

Вот и подумаешь, у кого вера крепче, кто исповедуется и причащается, или у кого рука не поднялась на святыню...

— Татьяна Илларионова (гость)
3
15.08.2018, 08:45

Вторчермет не помойка. Это еще хуже. Купол с крестом продали на металлолом за 30 серебренников.

— Светлана Горячева (гость)
2
14.08.2018, 19:37

Вчера еду в автобусе и слышу рекламу: приглашение в храм освящать мед, цветы в честь православного праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (медовый Спас).

Была в храме. Поклонялась Кресту. Слезы наворачивались на глаза, как и у многих прихожан. Батюшка молился, освятил мед, окропил всех святой водичкой, очень светло и чисто было на душе. И тут эта статья. Стало больно. Если мы вербу прошлогоднюю не выкидываем в помойку, потому что она освящена в храме, святую воду храним отдельно от других бутылок, иконочку бумажную со святым ликом под ноги не бросаем, а тут такое. Зачем тогда это все, если нет благоговейного отношения к самому главному символу христианства — Кресту?

 

Можно ведь было на территории храма демонтировать купол, упаковать и сдать в металлолом, а крест снять и закопать в землю, если уж совсем не получается оставить на память потомкам. Понимаю чувства райчихинцев, утративших дорогое для них. В благовещенском храме «Всех скорбящих Радость» до сих пор бережно хранится один маленький простреленный куполок, единственная святыня из 100 летнего прошлого, как память о наших верующих братьях.

— Ольга Тур
1
14.08.2018, 18:48

Зачистка по всей епархии. Редко какому приходу удалось сохранить свои иконы. Все поменяли на картины, епархиального изготовления. Как же копеечку еще с прихода взять если не обязать настоятеля купить новодел. Полы в кафедральном поменяли на скользкую шашечку. Теперь вот купол. Ничего святого у жителя Петербурга. Временно он здесь. Про таких классик писал 200 лет назад: «Смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык и нравы, не мог щадить он нашей славы, не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал». Он не представляет, что стоило в 90-е открывать эти приходы по области. Как трудно было найти изготовителя куполов, крестов. Хоть бы крест оставили на память прихожанам о возрожденном после безбожных лет храме. Иконы старые все исчезли.

А что Никандр так себя ведет неудивительно. Он в Игнатьево храм «раздел», теперь в Райчихинске.

— Метроном (гость)
1
14 августа в 15:18

взяли бы, да отдали этот купол в октябрьский район, где собираются строить новые церкви в деревнях. всё бы экономия была.

7
25 августа в 04:56

А наш народ-то - говно.

— IGOR Амурский
6
15 августа в 22:02

Грех то какой!!!...

— Людмила Кузьмина
5
15 августа в 09:38

кормить  меньше надо попоуродов сколько помню только  спиваються от халявы решают они там вопросы

— )))Евгений Заяц(((
4
15 августа в 05:55

Кощунство.

— Ирина Косякова-Кротовская
3
15 августа в 05:19

Теперь вы видите, как начинаются войны с иноверцами! А я неверующая. И считаю, что церковные служащие должны были сами решить этот вопрос, а не выносить в мир.

— Ольга Никифорова (Трегубова)
2
14 августа в 16:13

Самого тебя на свалку!!!!

— Елена Соколова-ЖДАНОВА
1
14 августа в 13:28

Всем церковным куполам место на свалке

— Евгений Гуков

Материалы по теме

Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собакиОбщество
В Приамурье стартовал смотр-конкурс на медали АмурЭкспо-2024Экономика
Благовещенские волонтеры открыли новый пункт для плетения маскировочных сетейСпецоперация
Главу амурского бюджетного учреждения обвинили в злоупотреблении полномочиями ради поездки в МосквуПроисшествия
Из-за размытия трассы к поселку Огорон в Зейском округе ввели запрет на движение транспортаПроисшествия
62-летний ходок из Благовещенска взял золото на соревнованиях в Казахстане и установил рекорд трассыСпорт

Читать все новости

Общество

Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки