Центр поддержки экспорта заработал в Амурской области

В Приамурье заработал Центр поддержки экспорта. Новая структура, на создание которой потрачено почти 15 миллионов рублей, призвана помочь местным производителям с выходом на зарубежные рынки.

Центр займется поддержкой экспортно ориентированных компаний региона. Он будет аккумулировать необходимую для бизнеса информацию: как выходить на рынки, снимать экспортные барьеры, находить партнеров, продавать продукцию и как получить государственную поддержку, чтобы стать успешным экспортером. На создание новой структуры из федерального и регионального бюджетов было потрачено 14,9 миллиона рублей.

Амурский центр поддержки экспорта поможет бизнесменам определить потенциальные рынки сбыта для компаний, окажет содействие при проведении маркетинговых и патентных исследований по странам, а также проконсультирует по вопросам защиты интеллектуальной собственности: патентов компаний и торговых марок, сообщает региональное министерство экономического развития.

— При проведении мероприятий Центр частично берет на себя финансовые расходы на организацию бизнес-миссий, ярмарок и выставок в России и за рубежом, в которых будут принимать участие амурские компании, — говорит руководитель центра Ирина Палаева. — До конца года уже запланирован ряд мероприятий: участие экспортеров в Восточном экономическом форуме —2018, выставках в Южной Корее и Китае.

Уже сейчас предприниматели могут получить консультацию и оставить заявки на услуги на Шевченко, 46/2 или по телефону +7-924-670-31-30 (Ирина Палаева).

Региональный центр активно взаимодействует с «Российским экспортным центром» (РЭЦ), который оказывает финансовую и страховую помощь компаниям. РЭЦ предоставляет 17 федеральных мер поддержки, которые позволяют обеспечить комплексное продвижение продукции на внешних рынках. В 2019 году РЭЦ планирует помочь 7700 российским компаниям-экспортерам на общую сумму более 35 миллиардов долларов.