Переселенцам на Дальний Восток повысят размер подъемных

В 2017 году на постоянное место жительства (ПМЖ) в Амурскую область из-за рубежа приехали 495 соотечественников. Всего Дальний Восток принял за 12 месяцев 5 431 переселенца-соотечественника. Также ДФО активно привлекает профессионалов по программе трудовой мобильности кадров. На работу в дальневосточные регионы уже приехали около 600 человек, почти половина из них – в 2017 году. Для повышения притока населения на Дальний Восток правительство России разрабатывает новые меры. Такое поручение дал президент Владимир Путин. Кабинет министров представит свои предложения главе государства до 10 сентября.

Прежде всего речь идет об увеличении размера финансовой помощи работодателям, участвующим в программах повышения мобильности трудовых ресурсов. Сейчас работники, заключившие трудовой договор с дальневосточными компаниями, получают 225 тысяч рублей компенсации за переезд, перевоз багажа и оплату временного жилья. Эта субсидия предоставляется непосредственно работодателю, он затем взаимодействует со специалистом. Работать в ДФО переезжают специалисты из Сочи, Магнитогорска, Липецка, Калуги, Санкт-Петербурга, Кемерово, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев, Московской области. Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ предлагало с 2019 года увеличить подъемные выплаты для работников, переезжающих на Дальний Восток, до 1 миллиона рублей, сообщают «Вести.Экономика».

— Дальневосточная «большая стройка» связана с запуском новых предприятий, созданием высокооплачиваемых рабочих мест. Не все специалисты есть на Дальнем Востоке, часть можно и нужно привлекать из других регионов. Но чтобы профессионалы поехали, им нужно предложить выгодные условия и помочь бизнесу в привлечении кадров, — подчеркивает генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Также в правительстве РФ прорабатывают вопрос о повышении размера подъемных для соотечественников из-за рубежа. Кроме того, планируется начать выдавать этим переселенцам дальневосточные гектары.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, после принятых в закон поправок программа трудовой мобильности начала действовать и между дальневосточными регионами. Это обеспечит дополнительную гибкость при использовании программы и предоставит новые возможности для трудоустройства жителей Дальнего Востока в макрорегионе, отмечают эксперты. Перечень поручений, касающихся ДФО, президент Владимир Путин утвердил по итогам прошедшего 18 июля совещания с членами правительства.

По мнению Сергея Ховрата, дополнительные меры по стимулированию трудовой мобильности и содействию переселению соотечественников помогут привлечь в регион квалифицированных специалистов.