Фото: vkusno-gotovit.ruФото: vkusno-gotovit.ru

Дегустация окрошки пройдет с 17.30 до 18.00. Над угощением будут трудиться повара пяти заведений, включая столовые школ № 2 и 4.

— Так уж повелось, что на День города шимановцы любят полакомиться. Как-то у нас был необычный пирог, потом дегустировали блюда национальной кухни. В этом году решили приготовить окрошку. Сейчас лето, и окрошка хорошо разойдется, тем более если будет очень жарко, — рассказала «Амурской правде» зампредседателя комитета по спорту, культуре и молодежной политики администрации Шимановска Лариса Феньева.

Каждая организация приготовит по ведру окрошки, всего 50 литров. Такой объем рассчитан на 500—600 человек. Какое блюдо попробуют шимановцы — на квасе, воде с майонезом или айране, повара решат сами.

Всего в День города пройдет порядка 20 мероприятий. Горожане сыграют в мини-футбол, стритбол и волейбол на стадионе второй школы. На площади имени Ленина местные мастера выставят произведения декоративно-прикладного искусства и картины. Большой танцевальный флешмоб состоится на площади кинотеатра «Спутник».

Гостями праздника станут певец из Витебска Александр Шломан и петербургский гармонист Игорь Шипков. Музыкант уже несколько раз выступал в Шимановске и полюбился местной публике.

— Люди на его концертах всегда пляшут, выходят на сцену. Он настолько зарядил всех своей гармошкой, что в свой последний визит мэр, вручая ему благодарственное письмо и цветы, пригласил на День города. Александр Шломан его хороший друг, — добавила Лариса Феньева.

Концерт на площади кинотеатра «Спутник» продлится с 19.00 до 20.00. Затем к гостям присоединятся шимановские артисты, а в десять часов вечера в небе прогремит праздничный фейерверк.