Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Приложение не проверяет подлинность банкнот, но помогает самостоятельно проверить признаки подлинности без специального оборудования. Оно полезно не только для покупателей, но и для работников торгово-сервисных организаций, — пояснил управляющий отделением по Амурской области Дальневосточного ГУ Центробанка России Владимир Волков. 

После запуска приложения в телефоне или планшете нужно навести экран устройства на банкноту. Программа определит ее номинал и модификацию, признаки подлинности и как они должны выглядеть, а также укажет на все возможные способы проверок.

Например, приложение покажет, какие элементы можно увидеть под углом при наклоне, а какие проверить на ощупь или рассмотреть на просвет. Ориентируясь на подсказки, можно определить, является купюра подлинной или фальшивой, сообщили в пресс-службе амурского отделения Центробанка.

Ранее поддельную банкноту номиналом 2 000 рублей в Благовещенске нашел пенсионер. По предварительном данным, фальшивкой с ним расплатился покупатель меда. По данному факту возбуждено уголовное дело.