Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пакет документов с результатами обследования подтопленных полей отправлен в Минсельхоз России. Определиться с возможностью поддержки из федерального бюджета ведомство должно в ближайшие дни, сообщает ГТРК «Амур».

По данным амурского Гидрометцентра, превышение месячной нормы осадков в июне-июле фиксировалось практически во всех сельскохозяйственных районах. Больше других от дождей пострадали Мазановский, Ивановский и Тамбовский районы. Вслед за дождями в область пришел речной паводок на Амуре. Вышедшая из берегов река затопила значительную часть угодий.

В региональном минсельхозе говорят, что в той или иной степени из-за непогоды в регионе пострадали 126 тысяч гектаров сельхозземель — почти 10 % всех посевов. «Отрабатывали все документы, которые предоставляли хозяйства, с выездом на место, с подтверждающими фотографиями. И получилось так, что это 15 районов и 191 хозяйство», — отметил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Больше всего пострадавших хозяйств находятся в Белогорском, Ивановском и Серышевском районах. Компенсация из федерального бюджета поможет многим аграриям избежать банкротства.

Из-за осадков задержался старт уборочной кампании. В первые же ее дни практически все хозяйства центральной и южной зон Приамурья столкнулись с тем, что техника с большим трудом заходит на поля. Резко увеличились количество поломок и расход топлива. Более того, переувлажнение почвы сказалось и на состоянии сельхозкультур. Даже там, где вода быстро ушла, фиксировались обширные очаги различных грибковых заболеваний растений.