Власти Белогорска проведут эксперимент в городской сфере ЖКХ — на двух многоквартирных домах опробуют гелиосистемы на основе солнечных коллекторов. Энергию солнца будут использовать для подогрева горячей воды в системе водоснабжения. Несмотря на то, что установку новинок профинансируют за счет городского бюджета, поучаствовать в эксперименте согласилась только одна управляющая компания.

— Идея экономить на солнце, используя дополнительный, альтернативный, источник энергии, интересна, — отметил директор «УК ПЖТ» Александр Башун. – В настоящее время в Белогорске ни в одном многоквартирном доме гелиосистемы на основе солнечных коллекторов пока еще не используются. Мы готовы протестировать технологию, тем более что она уже активно используется за рубежом. Полагаю, что принятые меры позволят снизить затраты белогорских потребителей на энергоносители.

Пионером в использовании альтернативных источников энергии станет четырехэтажка с литером 29А по улице 50 лет Комсомола. Этот дом, общей площадью около 1,2 тысяч квадратных метров был построен построен 55 лет назад. В здании изначально отсутствует централизованное подключение к горячему водоснабжению. Предполагается, что гелиосистема будет установлена на кровле здания, которую капитально отремонтировали в прошлом году. Аккумуляторные водяные емкости поместят в подвальном помещении. От кровли до подвала будет прокладываться трубопровод, сообщает мэрия Белогорска.