Благовещенка два года присваивала социальную пенсию двоюродной сестры-сироты

Благовещенский городской суд вынес приговор горожанке, которая в течение двух лет обкрадывала двоюродную сестру-сироту. 31-летняя женщина забирала себе социальную пенсию младшей родственницы. С 2015-й по 2017 год она присвоила 305 тысяч рублей.

Опекуном двоюродной сестры-сироты женщина стала в 2009 году, когда девочке было 10 лет. Она получала социальную пенсию, назначенную ребенку по случаю потери кормильца, — 11 445 рублей ежемесячно. По закону эти деньги должны расходоваться исключительно в интересах подопечной. В середине октября 2015 года сирота переехала жить к своему дедушке в село Садовое. Однако бывшая родственница-опекун и не подумала передать ей выплаты. Женщина тратила их на собственные нужды.

После прокурорской проверки в отношении благовещенки было возбуждено уголовное дело. Суд признал ее виновной в хищении чужого имущества в крупном размере  и назначил наказание 2,5 года лишения свободы с испытательным сроком на три года, сообщает прокуратура Амурской области. Также горе-родственницу обязали возместить сироте ущерб в полном объеме.