• Фото: present-dv.ru
  • Фото: pravostok.ru

— Первое действие происходит в утробе матери, где брат и сестра готовятся к выходу в мир людей, — открыл небольшие секреты автор и режиссер спектакля Игорь Афанасьев. — Маленькие человечки умны, талантливы, любознательны. Брат и сестра переживают все то, что переживают их родители, слышат окружающий мир, слышат голос Бога, а в конце первого действия и свой приговор — аборт. Во втором действии зрители становятся свидетелями конфликта родителей еще не родившихся детей. Вместе с ними мы пытаемся понять, что привело их к этому страшному слову, и учимся слышать голоса тех, кто должен появиться на свет — не безымянных зародышей, лишенных права выбора, а наше единственное продолжение, без которого нет смысла ни в любви, ни в жизни.

Спектакль высоко оценила и дала ему дорогу на большую сцену заслуженная артистка РФ и худрук МОГТЮЗ Нонна Гришаева. Она рассказала, что бывает на каждом спектакле. «Заканчивается первое действие, я поворачиваюсь, а зал — плачет, — поделилась артистка. — Это потрясающий спектакль, и ему нельзя не сопереживать. Я абсолютно уверена: любая девушка, девочка, придя на этот спектакль и пропустив его через себя, никогда не пойдет и не сделает аборт. Ни при каких обстоятельствах». Также постановка получила одобрение и благословение Русской православной церкви.

Кстати, из дальневосточников «Запретный плод» смогут увидеть только жители Благовещенска и Хабаровска. В столице Приамурья его покажут на сцене Общественно-культурного центра 2 сентября. Билеты стоят от 700 до 1 500 рублей.