В Благовещенске ночью задержали «черных копателей»

В Благовещенске в ночь на 17 августа задержали «черных копателей», добывающих песок на реке Зее в районе водозабора «Северный». Нарушителей в ходе рейда обнаружили специалисты минприроды региона и сотрудники ФСБ.

У задержанных не было документов на право пользования землей и лицензии на добычу. Как выяснили специалисты, владелец спецтехники в прошлом году уже попадался на незаконной добыче. Транспортные средства сейчас находятся на спецстоянке. Специалисты минприроды расследуют инцидент, оценивают ущерб.  

По закону использование недр без лицензии чревато штрафом. Для обычных граждан это сумма от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Помимо этого, нарушителям придется возместить ущерб, нанесенный окружающей среде. Иски о компенсации могут быть предъявлены в течение 20 лет. Так, жителю Чигирей предстоит заплатить свыше 9,5 миллиона рублей компенсации за незаконную добычу трехлетней давности, сообщили в минприроды Приамурья.