Фото: missbagira.ruФото: missbagira.ru

В пяти школах, которым выделили деньги — № 2 в Благовещенске, № 1 в Архаре, № 7 в ЗАТО Циолковский, № 1 в Ивановке и № 3 в Магдагачах — помимо сенсорных комнат сделают пандусы, расширят дверные проемы, чтобы в них могла проехать инвалидная коляска, а также закупят специализированное оборудование.

— Создание комфортных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — одно из приоритетных направлений деятельности министерства образования и науки Амурской области. Наличие развитой безбарьерной инфраструктуры позволяет максимально вовлекать ребят с ОВЗ в общественную жизнь и дает им шанс вести независимый образ жизни, — рассказали в отделе проектов и программ регионального минобрнауки.

Также, по словам специалистов, кроме школ, детских садов и организаций дополнительного образования условия для инклюзивного обучения созданы в ссузах. Здесь студенты с инвалидностью могут получить востребованную на рынке труда специальность.

В образовательных заведениях Приамурья учатся больше шести тысяч детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. С 2015 года в реализации государственной программы «Доступная среда» приняли участие более 40 образовательных организаций, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.