• Фото: instagram.com/romankovalenuo

Этим летом планы фермера подкосил паводок. Во второй половине июля дожди затопили около 1 000 саженцев на окраине поля, в низине. Растения как раз готовились к цветению. Кусты могли принести минимум полтонны клубники, говорит об ущербе Роман Коваленко. Несмотря на это, амурчанин рассчитывает на урожай, превышающий по объемам прошлогодний.

— В этом году мы засадили ягодой шесть гектаров, это на два больше, чем в прошлом. Поэтому и урожая соберем больше. Но все зависит от погоды. Бывает, пройдут дожди, и ягода гниет. Но потери от паводка все равно существенные: ведь и те саженцы дали бы плоды. Дернуло же посадить в низине, — сокрушается фермер. — На следующий год, конечно, так делать уже не буду.

Фото: instagram.com/romankovalenuo.

18 августа фермер вышел собирать первую клубнику. Два дня трудов принесли всего 100—150 литров. Большие объемы пойдут позже, объясняет Роман. Кусты будут плодоносить до первых морозов, вплоть до начала октября. Хотя в прошлом году холода пришли раньше: последние литры клубники амурчанин собрал 30 сентября.

Сейчас Роман Коваленко натягивает пленочные тоннели вокруг плодоносных сортов. Конструкции уберегут растения от дождей и обеспечат урожай осенью. Под защиту попадут около 80 соток ягодных плантаций.

Фото: instagram.com/romankovalenuo.

Клубника разойдется по сельхозрынкам Свободненского района. Летом литр вкусного лакомства, как и в прошлом году, обойдется амурчанам в 400 рублей. На осеннюю ягоду цена на сто рублей дороже.

— Не вижу смысла повышать цену, ведь посевные площади увеличиваются, а значит, и ягоды становится больше. Летом клубникой многие торгуют, поэтому цену подстраиваем под них. А осенью ягоды практически нет, оттого она и дороже, — пояснил Роман Коваленко.

Амурчанин занимается ягодным бизнесом на протяжении семи лет. Два года назад мужчина расширил территорию за счет дальневосточных гектаров. Роман взял землю на себя, супругу и двоих детей.

Клубника покоряет сердца амурских фермеров

— Клубника стала серьезно заходить на наши поля три—пять лет назад. Связано это с появлением на рынке хороших сортов и гибридов, способных в условиях сурового амурского климата давать достойный урожай. Когда бываем на выездах в хозяйствах южных и центральных районов, видим в большинстве подворий грядки с этой культурой, — прокомментировал начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых.

Частные хозяйства снабжает рассадой глава каникурганского КФК «Кортет» Аркадий Корнеев. Более 15 лет он занимается овощеводством, а последние три года выращивает рассаду клубники голландской селекции. Александр Седых в этом году купил у него 10 кустов клубники и посадил на дачном участке в Маркове. Правда, половина растений не пережила июньской жары.