Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также Богданов выступил за то, чтобы в стране был восстановлен прежний механизм предоставления трудящимся путевок в санатории. «Мы все знаем, что творилось в 90-е годы, на сегодняшний день у нас полностью отсутствует санаторно-курортное лечение. Механизм этот был утерян, разрушен через приватизацию, — заметил Богданов и добавил:  — На сегодняшний день базы, технической возможности для этого, необходимого механизма восстановления трудовой активности граждан нет, поэтому наше внимание должно быть на это сориентировано».

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению думы Ставропольского края, замруководителя фракции «ЕР» Валентина Муравьева напомнила: в Ессентуках расположен финансируемый из регионального бюджета санаторий «Кавказ». За год его посещает всего около 1 200 людей пожилого возраста и инвалидов. «Это капля в море, — констатировала Муравьева. — Нам надо совершенно четко разработать государственную программу по санаторно-курортному обеспечению этих людей».

Также единороссы призвали модернизировать систему амбулаторно-поликлинической помощи. О необходимости этой работы заявила глава координационного совета сторонников партии в Республике Татарстан, глава комитета по соцполитике Госсовета республики Светлана Захарова.

По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, отказываться от изменений параметров пенсионной системы нельзя. Это увеличит риск падения пенсионеров в социальную пропасть. При этом риск «снижения доходов миллионов пенсионеров» будет крайне высок.

— Принципиальная позиция «Единой России» состоит в том, что государственное пенсионное обеспечение в нашей стране должно быть безусловно сохранено, — подчеркнул Турчак, добавив, что долг партии — гарантировать «сегодняшним пенсионерам достойный уровень жизни».