Контактные линзы вредят обитателям Мирового океана

Ученые обнаружили, что контактные линзы негативно влияют на Мировой океан. Люди смывают использованную пару в канализацию, после чего микрочастицы пластика попадают в организмы морских обитателей и передаются по пищевой цепи человеку. Согласно исследованию специалистов из университета штата Аризона, только в США ежегодно в сточные воды попадает 6−10 тонн линз. Очистные сооружения не перерабатывают линзы — фильтры их либо не замечают, либо расщепляют на мелкие кусочки.

Впоследствии частички попадают в водоемы и становятся одним из источников загрязнения Мирового океана. Как рассказал замдиректора Института океанологии РАН Михаил Флинт, микрочастицы пластика проглатывают разные морские животные. Вероятнее всего, в дальнейшем этот мусор передастся по пищевой цепи более крупным животным и в итоге может добраться до человека.

А ты такой, с красивой бородой

Необычный участник дорожного движения колесит по благовещенским дорогам.

Полицейский ударил электрошокером старушку, собиравшую одуванчики

Марта Аль-Бишара, живущая в сельской местности в Джорджии, вышла на улицу, чтобы собрать одуванчики, которые 87-летняя женщина любит класть в салат. Увы, но старушка использовала для этой цели слишком большой нож, так что ее американские соседи, испугавшись «вооруженную» женщину, вызвали полицию. Это еще больше обострило ситуацию, ведь Марта, которая только недавно переехала к родственникам из Сирии, не очень хорошо владеет английским языком, так что она попросту не поняла, что офицеры велят ей бросить нож. Старушку ударили электрошокером, а после арестовали. Она провела в камере около 2 часов, и, несмотря на то что недоразумение разрешилось, родственники утверждают, что Марта стала плохо спать и боится выходить на улицу. Местный полицейский департамент заявил, что офицеры действовали по инструкции, но случай этот вызвал большую волну возмущения в интернете, и пользователи жалеют старушку, так неудачно отправившуюся за одуванчиками.

Фотофакт: розы из Сковородина

У всех галочки «Я любою…», а в Сковородине вот такая вот красота. Полностью ручная работа. Фото Сергея Титова.

Музыкальная пауза

«У Светки Соколовой день рождения», 1989 год, «Веселые ребята».