— На сегодняшний день у китайской стороны все опоры под пролетное строение завершены, у нас две опоры находятся в стадии строительства. На момент осуществления надвижки наши опоры тоже будут готовы, — рассказал заместитель главного инженера филиала компании по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» в Благовещенске Руслан Шабаев.

Как отметили специалисты, несмотря на различия в сроках и методах строительных работ, возведение моста идет по графику на обоих берегах Амура. Стороны готовятся к надвижке пролетных строений и их замыканию. «В последнее время обсуждаем вопросы установки и натяжения вантовой системы, самой надвижки, устройства замыкающего блока, снятия временной опоры, которая будет стоять посредине Амура, на границе», — рассказал заместитель генерального директора компании по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» Дун Дэхуэй.

Планируется, что китайская сторона приступит к сборке пролетного строения в начале сентября, российская сторона начнет надвижку пролетов в 20-х числах сентября, сообщает пресс-служба областного правительства.