• Фото: Галина Ткаченко
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

— Люди стали подходить на площадь к 21.30. Почтить память девочки пришли как минимум 500 человек, — рассказала «Амурской правде» помощник детского омбудсмена Амурской области в Свободном Галина Ткаченко, участвовавшая в поисках ребенка.

Фото: Галина Ткаченко.

Священник прочитал молебен в память о девочке. Затем слово взяли волонтеры, три дня занимавшиеся поисками пропавшей без вести.

— Они попросили взрослых обратить внимание на своих и чужих детей. Ведь никому не будет сложно при виде чужого ребенка спросить у него, откуда он и где его родители, — добавила Галина Ткаченко.

Фото: Галина Ткаченко.

К 22.40 жители Свободного стали постепенно расходиться. У памятника осталось огромное количество игрушек, цветов и свечей, символизирующих боль и утрату по ребенку.

Девочка пропала во дворе дома 20 августа, около 16.30. В день безвестного исчезновения ребенка следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего».

Поисковая группа — волонтеры, полицейские, спасатели, кинолог с собакой и военные — несколько раз обследовали окрестности ее дома, осмотрели протекающую рядом с домом реку и болото за нею. 

Тело девочки было найдено вечером в среду, 22 августа, в дальнем конце двора дома при повторном обследовании местности. Здесь жители Свободного видели ее в последний раз. Тело лежало среди груды металла, под одной из конструкций.

Говорить о признаках криминальной смерти пока преждевременно, ранее сообщали АП в следственном управлении СКР по Амурской области. Тело направлено на судебно-медицинскую экспертизу. 

После смерти девочки по Свободному прошла волна слухов о том, что якобы к трагедии причастны родные малышки. По словам помощника детского омбудсмена Галины Ткаченко, сейчас решается вопрос об оцеплении дома, где жил ребенок.